Последние новости

Реклама

Поисковики обнаружили заброшенную могилу деда Тимошенко в Севастополе

Севастополь, Май 25 (Новый Регион, Елена Острякова) – Могила деда Юлии Тимошенко находится в братском захоронении советских воинов у села Карань (ныне – Флотское) в границах Севастополя и пребывает в заброшенном состоянии.

Об этом сообщает поисковый сайт «Книга памяти Украины» , уточняя, что речь идет о старшем лейтенанте Абраме Капительмане.

«Захоронение воинов, погибших в боях за освобождение Севастополя, ранее находившееся на территории воинской части, находится в удручающем состоянии. Тротуарная плитка и весь металл, включая плиты с фамилиями, вывезены мародерами, а бетонное основание разбито либо раскрошилось от времени. За территорией никто не ухаживает, поскольку братская могила после расформирования части не состоит на балансе ни у одного учреждения. Хотелось бы особо подчеркнуть: кем бы ни были потомки этих солдат, такого отношения к себе они никак не заслуживают», – пишут поисковики.

В июле 2011-го года Балаклавская районная госадминистрация провела выездное совещание в селе Флотском, на котором было принято решение закрепить памятник за ООО «Золотая балка». Однако за минувший год состояние монумента не улучшилось, отмечают авторы ресурса.

При работе над базами данных воинских захоронений коллективу проекта «Электронная Книга Памяти Украины» удалось установить, что ст. лейтенант Капительман, командир взвода связи 1 стрелкового батальона 777 стрелкового полка 227 Темрюкской стрелковой дивизии погиб 8 мая 1944 г. За три дня до этого он получил орден Великой Отечественной войны II степени.

В книге «Макуха» Дмытро Чобит пишет, что до войны Капительман недолго работал директором школы в Снятыне Ивано-Франковской области, откуда был призван в армию.

Поисковики обнаружили заброшенную могилу деда Тимошенко в Севастополе

Братское захоронение советских воинов у села Карань (ныне – Флотское) в границах Севастополя пребывает в заброшенном состоянии

Поисковики обнаружили заброшенную могилу деда Тимошенко в Севастополе

В июле 2011-го года Балаклавская районная госадминистрация провела выездное совещание в селе Флотском, на котором было принято решение закрепить памятник за ООО «Золотая балка». Однако за минувший год состояние монумента не улучшилось

Поисковики обнаружили заброшенную могилу деда Тимошенко в Севастополе

Вечная слава воинам

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля