Последние новости

Реклама

Общественная организация «Конгресс Украинцев Севастополя» выступает с инициативой установить на трассе Севастополь-Бахчисарай памятник кобзарю Евгению Адамцевичу, который похоронен в селе Холмовка Бахчисарайского района. Известен как аранжировщик «Запорожского марша».

Украинцы Севастополя хотят установить памятник всем кобзарям Украины

Об этом на пресс-конференции в Севастополе заявили председатель «Конгресса...» Богдан Мороз и член комитета общественной организации Виктор Бурда.

«В лице Адамцевича мы хотим воздать уважение всем кобзарям Украины. Мы приложим максимум усилий, чтобы был такой памятник на крымской земле. Во всей Украине нет такого памятника, а у нас будет», — сказал Б.Мороз.

В Крым Е.Адамцевич переехал перед самой смертью — к дочери, которая также переселилась на полуостров после войны.

«В Советском Союзе в 50-е годы была целая программа переселения украинцев в Крым. Тогда татар выселили и Крым был голый. Украинцы поднимали здесь сельское хозяйство», — сказал В.Бурда.

«Конгресс украинцев Севастополя» уже провел переговоры с руководством Бахчисарайского района и со скульптором Александром Сухолитом, который готов изваять фигуру кобзаря бесплатно из альминского камня. Деньги на материалы и установку общественники намерены собрать, открыв специальный счет.

«В Крыму много могил знаменитых украинцев. Это и могила Грина в Старом Крыму, и могила Степана Руданского. Про этих людей нужно помнить», — сказал В.Бурда.

Средства также собирает семья Потаповых, которая владеет музеем «Родное село» в Бахчисарайском районе. Туда перевезены украинские хаты и предметы украинского быта из различных областей страны. Посетившая музей группа итальянских туристов уже передала на памятник кобзарю 1000 евро.

Прослушать марш в исполнении духового оркестра Киевского военного округа

Справка

Евгений Адамцевич (1904 – 1972) — слепой бандурист, виртуозный исполнитель украинских народных исторических песен.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля