Последние новости

Реклама

Одному из немногих оставшихся в живых участников освобождения Севастополя Ивану Патуку исполнилось 90 лет.

Поздравить легендарную личность в Дом ветерана пришли депутат Верховной Рады Украины Павел Лебедев, зампред севастопольской госадминистрации Артур Бабенко, зампред городского совета Александр Антоненков, а также экс-градоначальник и депутат городского совета Иван Ермаков.

«Мы не только преклоняемся перед вашим героизмом и неоспоримыми заслугами военных лет. Мы чувствуем благодарность за то, что вы находите в себе силы жить активной жизнью неравнодушного гражданина и опытного наставника нескольких поколений севастопольцев. Вы прониклись атмосферой этого уникального города и сами стали его исключительной и неповторимой и частью, своеобразным собирательным портретом своего славного поколения», – сказал, вручая юбиляру ценный подарок, Павел Лебедев.

Полковник в отставке Иван Патук воевал в составе 32-й гвардейской стрелковой дивизии, которая в ходе Великой Отечественной войны штурмовала Сапун-гору. Войну Иван Иванович закончил в Восточной Пруссии. Ко Дню Победы он пришел в звании капитана и в должности заместителя начальника разведки дивизии. Войну Иван Иванович закончил в Восточной Пруссии.

За героизм был награжден Орденом Красного знамени, двумя орденами Отечественной войны, двумя орденами Красной звезды и медалью за Боевые заслуги. После войны Иван Патук продолжал службу в Вооруженных силах, выйдя в отставку, трижды был депутатом городского совета, работал в горисполкоме и горадминистрации.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля