Последние новости

Реклама

В Керчи живут ветераны с удивительными историями жизни
Керченский территориальный центр социального обслуживания (предоставления социальных  услуг) создан на основании решения  исполнительного комитета Керченского городского совета народных депутатов Крымской области в  1989 году. У истоков создания терцентра стояла и заместитель председателя исполкома Борисова Лариса Ивановна, в настоящее время она руководит этой организацией, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Кировское отделение № 1 по обслуживанию одиноких пенсионеров – это старейшее отделение  территориального центра. Между подопечных центра люди уважаемые и заслуженные, много лет отработавшие на производстве. Много людей, прошедших  Великую Отечественную войну, знавших голод, холод, нужду, тем не менее не склонившихся перед трудностями. Они до сих пор являют собой пример для подражания.

Одним из таких людей является инвалид войны 2 группы Ильин Владимир Андреевич. В юности, как и большинство молодежи  предвоенных  лет, он увлекался авиацией и авиамоделизмом. Тем Не Менее когда грянула Великая Отечественная война,  Владимира Ильина в 1942 году призвали не в авиацию, а на флот. Службу в дальнейшем проходил на тральщиках в звании мичмана. Старожилы хорошо знают, чем занимались тральщики  в Керченском проливе.

В послевоенные годы, завершив службу в Керченской военно-морской базе,  Владимир Андреевич  создает станцию юных  техников, став её первым директором. И вся дальнейшая жизнь Ильина оказалась крепко  связана  с  молодежью, влюбленной в технику. Его по-прежнему с любовью вспоминают  многочисленные ученики.

Еще хочется рассказать о ветеране, инвалиде Великой Отечественной  войны 2  группы Лабонине Василии Михайловиче. Когда  началась война,  Василию Михайловичу  было всего 15 лет. А  воевать  он  начал  на Таманском  полуострове  в 1944 году. Там же  был ранен, после госпиталя с родной 255 бригадой  морской пехоты освобождал  Севастополь. Победу встретил в городе Варна (Болгария).

До настоящего времени ветеран остается в  строю, он председатель Совета ветеранов автобусного парка, избранным коллективом пожизненно. Девиз: «Движенье – это  жизнь, Жизнь – это движение», — про Василия Михайловича.

Обслуживается  в отделении и Титова Лидия Сергеевна, инвалид войны 2 группы. В 1942 году  она бросила 10-ый класс и пошла на курсы радистов. По их окончании девушку  направили в штаб черноморского флота для обслуживания длинноволновых радиостанций.

«Фашистские подводные лодки свирепствовали в Чёрном море, и когда мы получали сигнал SOS — наш корабль просит помощь -у меня, несмотря на юный возраст, тряслись руки  —  бегом доложить дежурному по штабу» — вспоминает Лидия Сергеевна.

В 1944 году в Вооруженных силах не было финансистов и  пришлось быстро переучиваться. После учебы Лидию Титову направили в воинскую часть финансистом, где она проработала 20 лет. За воинский подвиг награждена орденом  Отечественной войны II степени, медалью  «За победу над Германией», юбилейными медалями.

После войны многие  годы проработала в   отделе кадров Черноморского пароходства.

В данный праздничный день слова благодарности всем ветеранам-фронтовикам, труженикам тыла – все тем, кто вынес тяготы военного времени.

Примите сердечные и самые теплые поздравления с великим и священным праздником  — Днем  Победы!

Желаем Вам крепкого здоровья, долголетия, внимания и любви близких, счастья! Низкий поклон  победителям за спасённый мир и чистое небо!

Коллектив Кировского отделения №1

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля