Последние новости

Реклама

Ветеран войны Таран Василий: «...Значит — выживу»
В Кировском отделение № 1 социальной помощи на дому Керченского территориального центра социального обслуживания с 2012 года обслуживается инвалид Великой Отечественной войны 1 группы Таран Василий Дмитриевич. Ветеран, прошедший через всю Украину, защищая её от фашистских захватчиков. В жизни очень веселый, открытый и радушный человек, отличный собеседник, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Василий Дмитриевич был старшим из 4 детей в семье, и первый, кого призвали на фронт. Призвали его 22 сентября 1943 года в состав 53 дивизии в качестве стрелка 2-го Украинского фронта. Первый бой — битва за освобождение Харькова. Во время сражения был контужен, частично парализован.

«Лежу на койке и понимаю, что нахожусь в госпитале. Думаю – ранен. Пошевелил пальцами рук, шевелятся. Это хорошо. Значит руки на месте. Пошевелил ногами — также есть. Значит — выживу», — со смехом теперь вспоминает ветеран.

В ноябре 1944 со своим отрядом во время перехода через Румынию получил осколочное ранение в голову. Из-за чего долгое время снова провел в госпитале. После лечения был переведен в состав 5-ой батареи 17 гвардейского пушечного артиллерийского полка на 76 мм пушку. С этой пушкой он и закончил войну, разбивая немецкие танки в районе озера Балатон (Венгрия). Получил множество наград, между которых Орден Отечественной войны, медаль «За мужество», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945гг.»

Сейчас, вспоминая те дни, на Василия Дмитриевича накатывает неописуемая грусть за ребят, друзей и товарищей, погибших на войне. Но в воспоминаниях ветерана проскакивают не только грустные моменты, он вспоминает и смешные случаи тех военных лет. И не смотря на всю тяжесть минувших дней, он рассказывает о своих боевых днях с улыбкой на лице. Но пережить все это ещё раз ему бы не хотелось.

Источник: Кировское отделение № 1 социальной помощи на дому Керченского территориального центра социального обслуживания

Тоже важно:

Дата: 8 мая 2013 | Разделы: События
8 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля