Последние новости

Реклама

«Рукоделие» хирургии

Сто лет со дня рождения Николая Амосова

За спасение и науку врачу благодарны тысячи людей. А большая часть его жизни связана с нашим полуостровом, со Старым Крымом. Исполнилось 100 лет со дня рождения хирурга, учёного, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственных премий Николая Амосова.

Он родился 6 декабря в деревне Ольховка под Череповцом. Так сложилось, что воспитывался только мамой, акушеркой местной лечебницы, жили, как вспоминал Николай Михайлович, «бедно, однако честно». О профессии врача парень мечтал с детства, однако пришлось после восьмилетки поступать в Череповецкий механический техникум: репрессии 30-х годов коснулись семьи — арестован дядя. Потом Николай Амосов работал в Архангельске на лесопильном заводе, а в 1935-м всё же поступил в местный медицинский институт, экстерном сдал экзамены за два курса. Параллельно, на всякий случай, учился в Заочном индустриальном институте. Оба вуза окончил с отличием в 1940 году.

Работу врача в родном Череповце прервала Великая Отечественная война, на фронт призван уже 23 июня 1941-го — стал ведущим хирургом, начальником хирургического отделения полевого подвижного госпиталя №2266, или, как его называли, «ППГ на конной тяге», 5-го стрелкового корпуса. Два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны — боевые награды врача. «По его предложению введён метод лечения раненых вытяженим. Систематически повышает свои знания, сделал 2 научные работы и получил кандидата медицинских наук. Отменно организовал работу госпиталя, с июля по октябрь 1943-го в часть возвращено 118 человек, сделано 267 операций». «К сентябрю 1944 года Амосовым сделано 3000 операций, из них за последнее наступление 242. Впервые стал применять гипс для иммобилизации, новые методы лечения — переливание крови и кровезаменяющих жидкостей. Под жестокой бомбёжкой, когда в госпиталь поступил тяжелораненый, невзирая на разрывы бомб, срочно приступил к операции и не ушёл с боевого поста, пока не окончил». «Проводил операции в течение 20-22 часов подряд несколько дней». Это выписки из наградных листов майора медицинской службы Николая Амосова. Он состоялся с госпиталем, в котором из 80 сотрудников было всего пять врачей, фронтовыми дорогами Великой Отечественной и войны с японскими милитаристами. «Раненых прошло чуть больше 40 тысяч. Почти половина — тяжёлые и средней тяжести: с повреждением костей, проникающими ранениями груди, живота и черепа. Умерло свыше семисот: огромное кладбище, если бы могилы собрать вместе. В нём были и могилы умерших от моих ошибок», — с горечью вспоминал врач.

Николай Амосов демобилизовался в 1946-м, работал в НИИ скорой помощи имени Н. Склифосовского, заведовал отделением хирургии областной больницы в Брянске. А потом из-за проблем со здоровьем — сказались тяжелейшие нагрузки в войну — приехал в Крым: врачи рекомендовали закончить с практикой и, оформив инвалидность, поселиться в тихом крымском городке. Он с женой Лидией приехал в отпуск в Старый Крым (потом приезжал сюда очень часто), где жила тётя, сёстры, однако дальше действовал по-своему: ежедневно выполнял 10 гимнастических упражнений по 100 движений каждое, пробегал трусцой два километра. И, конечно, не забывал о работе: «Хирургу, чтобы добиться высокого уровня мастерства, необходимо очень много оперировать. Это ведь рукоделие, и, как при всякой рукодельной работе, необходимо всё время совершенствоваться». Он совершенствовался в течение десятилетий в местной больнице и в санатории «Старый Крым», где создал отделение грудной хирургии, провёл множество сложнейших операций на лёгких.

Защитив докторскую диссертацию о хирургическом лечении туберкулёза, возглавил в Киеве НИИ туберкулёза и грудной хирургии, а в 1957-м на конгрессе хирургов в Мексике впервые увидел операцию на сердце с применением аппаратов искусственного кровообращения. Вернувшись в СССР, создал свой оригинальный аппарат, потом создал и впервые в мире внедрил антитромботические протезы сердечных клапанов. Его институт преобразовали в НИИ сердечно-сосудистой хирургии. Николай Амосов оперировал до 75 лет, мог бы и дольше: «Только днём ранее отстоял 5-часовую операцию, значит, физические силы ещё есть. Однако не было душевных сил переносить людские страдания». Уйдя на пенсию, учёный не сдался во власть годам, продолжал писать книги и научные работы (у него более 400 изданий), доказывать, что старость можно победить. Продолжал заниматься спортом, увеличив нагрузки: 3000 движений, половина из которых с тяжёлыми гантелями, и бег на 5 километров. Николай Амосов всего год не дожил до 90-летия, уйдя из жизни 12 декабря 2002 года. Незадолго до смерти ответил на вопрос журналистов, что было самым главным в его жизни: «Наверное, хирургия. Работал честно: не делал операций, кроме необходимых и возможных. Не брал денег. Конечно, у меня были ошибки, иногда они кончались смертью больных, однако никогда не были следствием легкомыслия или халатности. Хирургия была моим страданием и счастьем. Все остальные занятия были не столь эффективны. Разве что пропаганда системы ограничений и нагрузок принесла пользу людям...».

2013-й в мире объявлен годом Николая Амосова в области медицины. Нацбанк Украины выпустил памятную монету, посвящённую учёному. Не забыли о Николае Амосове и на полуострове: в 2005 году больница Старого Крыма стала первым в стране лечебным учреждением, носящим имя Николая Михайловича. Днём Ранее здесь открыли комнату-музей и памятник хирургу. В городе есть и несколько мемориальных досок, экспозиция, посвящённая Амосову, в местном музее.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 декабря 2013 | Разделы: События
7 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля