Последние новости

Реклама

Полвека в журналистике Николая Шестакова, автора документальных книг о войне «Совершенно секретно», «Запоздавшие письма из ада», «Возмездие», хорошо знают в Крыму. Для него, полковника в отставке, заслуженного журналиста Украины, лауреата Севастопольского литературного конкурса имени Льва Толстого, данный год — юбилейный.

В январе Николай Степанович и его супруга Лилия Григорьевна, надёжный помощник, главный редактор его произведений, отметили 60-летие совместной жизни. А 15 февраля Николаю Шестакову — 85 лет и полвека его работе в журналистике.

Николай Степанович родился в Архангельской области. После восьмилетки трудился в колхозе. Учился в Архангельском лесотехническом институте. В 1947 году по комсомольскому набору ушёл служить на Балтику. После школы связи имени Александра Попова служил на тральщиках старшим специалистом — шифровальщиком. В составе сводного полка ВМФ 7 ноября 1947 года участвовал в параде на Красной площади.

- После окончания Военно-морского авиаучилища связи авиации ВМФ служил в управлении Морского генштаба, — вспоминает Николай Шестаков. — В штабе Балтфлота, штабе авиации, на ядерном полигоне на Новой Земле. Там приобщился к журналистике: был корреспондентом газет «Советский флот», «Страж Балтики». Спустя пять лет переведён в Севастополь — в редакцию газеты «Флаг Родины». Позже служил в Северной группе войск (Польша) начальником отдела редакции газеты «Знамя Победы».

- Журналистика — моя страсть. Она вывела меня на писательскую стезю, — уверен Николай Степанович. — За время работы в газетах опубликовал несколько документальных повестей о советских разведчиках в годы Великой Отечественной войны. Сейчас пишу документальные книги для всего СНГ. В течение шести лет за свой счёт (с некоторой поддержкой украинских спонсоров) издал книги «Совершенно секретно», «Запоздавшие письма из ада», «Возмездие». Завершаю работу над документально-героической повестью «Хроника крымской трагедии». Вот только спонсора пока нет. Подготовлены ещё две документальные повести.

Сколько увидено, сколько пройдено за 85 лет! Сколько сделано на военной службе, восстановлено забытых имён солдат, павших на полях сражений. Николай Степанович сожалеет, что не всё, о чём он писал, доведено до конца, пусть и не по его вине — не привык делить вину на чужую и свою. «Мы все в жизни за всё в ответе!» — вот его кредо. Взять хотя бы вопрос о постройке музейного комплекса на мысе Хрустальном. Данную тему автор не снимает с повестки дня, выступая на страницах газет с призывом к властям города завершить к 70-летию Великой Победы возведение музейного комплекса. Николай Шестаков не просто военный, а военный журналист, посвятивший журналистике полвека, половина которого — это поисковая работа, итог — книги.

Поздравляя супргов Шестаковых, председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба отметил: «Ваша жизнь — ещё одна уникальная страница истории города-героя Севастополя. Пусть добро, любовь, бодрость духа долгие годы остаются спутниками вашей жизни!». Немало добрых слов сказано юбиляру и в день рождения. Коллеги, друзья хотят ему крепкого здоровья, благополучия, новых творческих успехов.

Алексей КРАВЧЕНКО, капитан I ранга в отставке.

P. S. «Крымская правда» присоединяется к поздравлениям Николаю Степановичу и Лилии Григорьевне. Многие вам лета!


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 февраля 2013 | Разделы: События
17 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля