Последние новости

Реклама

В Евпатории пройдёт выставка, посвященная Крымской войне

Сегодня в Евпатории в краеведческом музее открылась выставка «В память потомству», посвященная Дню памяти воинов, павших в Крымской войне и при обороне Севастополя. Об этом сообщает пресс-служба Евпаторийского городского совета.

В данный день в музее также произойдёт урок истории «События Крымской войны и Евпатория» для учащихся 9 и 10 классов общеобразовательной санаторной школы-интерната и общеобразовательных школ города. Сотрудники музея расскажут школьникам об истории Восточной (Крымской) войны и основных событиях, какие развернулись на крымском полуострове в ходе героической обороны Севастополя. Учащиеся узнают об одном из героических эпизодов войны – штурме Евпатории 5 февраля 1855 года. На братской могиле российских воинов, павших во время сражения, установлен памятник.

СПРАВКА. Крымская (Восточная) война 1853-1856 годов первоначально велась между Российской и Османской империями за господство на Ближнем Востоке.

Первые удачи русских войск, а в особенности разгром турецкого флота в Синопе побудили вмешаться в войну Англию и Францию на стороне Османской Турции. В 1855 году к воюющей коалиции присоединилось Сардинское королевство.

Основные боевые действия развернулись в Крыму в 1854 году, поэтому война вошла в мировую историю как Крымская.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля