Последние новости

Реклама

Реконструкция Альминского сражения привлекает туристов из Англии и Франции, — эксперт

29 сентября на Альминском поле в Бахчисарайском районе произойдёт военно-патриотическая реконструкция Альминского сражения. Об этом сообщил начальник отдела по вопросам курортов и туризма Бахчисарайской районной государственной администрации Николай Бир, передает Курортно-информационный центр.
По его данным, в реконструкции  примут участие около 150 членов  исторических клубов из Украины, России, Англии и Франции.
«Это мероприятие имеет большое значение для нашего района и для Крыма в целом, потому, что оно привлекает туристов из-за рубежа, а это уже международный уровень. К нам охотно едут туристы из Англии, Франции, Турции на реконструкцию этого сражения, потому, что они считают, что это единственный случай, когда их войска победили Россию», — отметил Н. Бир.
Как сообщает пресс-служба Верховного Совета Крыма, в парламенте автономии создан оргкомитет по проведению реконструкции, под руководством первого вице-спикера Сергея Донича.
«И Верховный Совет Крыма, и правительство автономии придают этому мероприятию большое значение, потому что это наша история, а без истории не может быть будущего», — сообщил С. Донич. И подчеркнул, что уже в начале сентября на одной из внешних стен часовни на поле Альминского сражения будет установлена плита с перечнем всех воинских частей, принимавших участие в сражении. Также, по данным пресс-службы Верховного Совета, в сентябре пройдёт научно-практическая конференция «Альминские чтения», по итогам которой планируется издать сборник, а событиям Крымской войны и памяти погибших воинов будет посвящен и специальный выпуск журнала «Military. Крым».
СПРАВКА:  Альминское сражение — первая крупная битва Крымской войны, которая состоялась 20 сентября 1854 года между войсками коалиции Великобритании, Франции и Турции с одной стороны и России с другой. В результате сражения войска России были вынуждены отступить к Севастополю. Крымская война продолжалась до 1856 года. Её итогом стало поражение Российской империи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля