Последние новости

Реклама

Торпедист «Щуки»

Найдены родные ещё одного подводника

«Крымская правда» с помощью поисковиков России и Украины продолжает разыскивать родных подводников, погибших на «Щ — 216» в феврале 1944-го. Благодаря москвичу Михаилу Калинину удалось связаться с Еленой Михеевой из Тулы — внучатой племянницей старшины I статьи Василия Горохова.

- То, что нашли подводную лодку, на которой погиб брат моего дедушки — долгожданное событие для всей семьи, — рассказывает Елена. — Увы, тех, кто лично знал Василия Дмитриевича, не осталось, но память о нём, о его родных, павших и выживших в Великую Отечественную, — жива. И гордость за защитников Отечества. Сохранились три довоенных фотографии: моего дедушки Григория Дмитриевича, бабушки Татьяны Ивановны и молодого парня Василия. Я с детства знала: дедушкин погибший брат — подводник. Жаль, на фото нет ни даты, ни надписи.

Василий стал «новогодним подарком» для родителей Дмитрия и Александры и братьев Григория и Ивана — родился 1 января 1917 года в Тульской области. Год начала Великой Отечественной был последним в его трёхлетней срочной службе на флоте. Война распорядилась иначе.

- Первым погиб мой дедушка Григорий Дмитриевич, — рассказывает Елена. — Он вместе с женой Татьяной Ивановной, детьми Евгением и Таисией, родителями и братом Василием жил в деревне Гостеевка под Тулой. Работал на заводе. Когда началась война, на Урал вместе с эвакуировавшимся заводом не уехал, готовился уйти на фронт, хотя и имел бронь — на иждивении престарелые родители и малолетние дети. Участвовал в народном ополчении. В конце
1941-го его и ещё нескольких мужчин фашисты заперли в амбаре в нескольких километрах от Гостеевки, вскоре пленников освободили наши наступавшие солдаты. Дедушка добрался домой, но, так и не восстановившись от побоев и переохлаждения, умер. Не стало и стариков-родителей. О судьбе другого дедушкиного брата Ивана знаю лишь, что жена и сын после войны жили в Москве, а его уже не было. Возможно, погиб на фронте.

О смерти родителей и старшего брата подводнику Василию Горохову написала невестка Татьяна Ивановна. Она осталась единственным близким человеком — в документах парень теперь указывал её имя и адрес как мамы. Впрочем, адрес родного дома не изменился. Татьяна Ивановна до конца своих дней — умерла в 1981-м — прожила в доме любимого мужа. В доме, откуда в конце 1937-го ушёл на службу Василий Горохов, а в 1944-м принесли на него похоронку.

- В этом доме выросли моя мама Таисия и дядя Евгений, в нём часто бывали я и мой брат Геннадий, — говорит Елена. — Бабушка Татьяна Ивановна была очень мужественной женщиной. Овдовев в 35 лет, она одна растила детей: дяде моему, когда погиб дедушка Гриша, было 10 лет, а маме немногим более года. Бабушка работала от зари до зари в колхозе на ферме, содержала дом и при этом, по маминым воспоминаниям, никогда не жаловалась на жизнь и не плакала, хотя жили очень бедно и голодно.

Единственный раз родная племянница подводника Таисия Григорьевна увидела маму, заходившуюся в плаче от горя, когда стало известно о гибели Василия — командира отделения торпедистов «Щ — 216». Таисии было четыре года, но данный день запомнила на всю жизнь. Как с мамой и соседками стояла на улице, подошла почтальон, протянула что-то Татьяне Ивановне со словами: «Вам извещение».

- Бабушка Таня прочла, закричала и потом долго плакала. Только повзрослев, мама поняла, что это была «похоронка» на Василия, — рассказывает Елена. — Стандартная фраза: «Погиб на подводной лодке. По морской традиции похоронен в море». Ни слова о том, где, ни намёка, что лодка не вернулась с боевого задания, пропав без вести. Для бабушки это было огромное горе: парень вырос на её глазах — она вышла замуж за его брата, когда Василию было тринадцать. Да и надеялась, что вернётся с войны, будет опорой для неё и детей. Мечтала, как сыграют ему свадьбу — Василий так и не успел создать свою семью до службы. Будет мужчина в отчем доме, род свой продолжит. Не вернулся... Бабушка Таня часто вспоминала, что добрый был парень, красавец, мастеровой.

Талантливый — сам освоил баян. Кстати, брат его, дедушка Елены Михеевой, также сам обучился игре на гармони. По праздникам не было в деревне лучших музыкантов, чем братья Григорий да Василий Гороховы. А ещё Василий в 1942-м спас родную «Щуку», когда в аппарате внезапно пришла в движение торпеда. В наградном листе ордена Красной Звезды указано: ликвидировал последствия «чётко и отважно». Отличный младший командир, «участвуя в 7 боевых походах подлодки, обеспечил своевременность залпов. Выпущенные торпеды настигли цель». Награждён подводник и медалью «За оборону Севастополя».

Елена Михеева гордится героем-подводником и верит, что когда-нибудь привезёт в Крым к месту гибели двоюродного прадедушки своего пока ещё маленького сынишку: «Чтобы и он знал о своих героических предках, о людях, которым мы обязаны жизнью».

В тему

На «Щ — 216» погибли 47 подводников. На сегодняшний день удалось уже связаться с родными Ивана Бурчака, Фёдора Дроздова, Павла Кузнецова, Петра Лесникова, Алексея Максименко, Николая Пересыпкина, Григория Черне, Ивана Швеца. Есть данные, что нашлись родственники Григория Растилова и Михаила Комарова. Надеемся, что свяжутся с нами и родные единственного крымчанина Николая Нудьги.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 августа 2013 | Разделы: События
1 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля