Последние новости

Реклама

В Крыму почтили память погибших в годы ВОВ

Кто не помнит своего прошлого, тот не имеет будущего. Современное поколение часто забывает о том,  через   что пришлось пройти их предкам в годы Великой Отечественной войны.  Ещё раз напомнить про данный подвиг акцией «Завтра была война», возложением цветов и чествованием ветеранов решили молодёжные организации и крымской власти.

Акция «Завтра была война» проводится уже шестой год подряд и посвящена 71-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Организаторы мероприятия поставили перед собой  цель и призвали все жителей Крыма почтить память всех погибших в годы Великой Отечественной и напомнить каждому человеку о его ответственности за сегодняшний мир. В ходе мероприятия все желающие могли зажечь символичные свечи памяти, чтобы почтить воинов Советской Армии, сражавшихся и отдававших жизни за свою страну. По традиции, из свечей сформировали послания мира и слова благодарности ветеранам «Сохраним мир».

«Вообще, если вдуматься, то принятое политиками тогда решение привело к тому, что погибло более 20 млн. граждан только СССР. Поэтому в данный день мы все скорбим о тех, кто отдал свою жизнь за свободу нашей родине, кто погиб в этой войне», – сказал Анатолий Могилёв, глава Совета Министров Крыма.

«Главное – требуется укреплять дух и патриотизм, чтобы каждый человек в этой стране понимал, что это его родина, а если её начинают делить на хороших и плохих, на героев и оккупантов – ничего хорошего их этого не выйдет. И это тот день, который дает возможность об этом ещё раз подумать», – сказал Григорий Иоффе, вице-спикер ВР АР КРЫМ.

Памятные мероприятия, посвященные  22 июня, прошли и в Ленинском районе автономии. Председатель Райгосадминистрации Валерий Степанов вместе  с жителями села возложил цветы к памятнику воинам, погибшим в годы войны в селе Новониколаевка.

«Ленинский район — это особый район, это керченский плацдарм, где погибли,  но ещё не захоронены наши воины.  4 мая прошло перезахоронение  останков погибших солдат в селе Заветном. Я не понимаю все данные националистические настроения, когда говорят, что была не Отечественная война, а Вторая мировая. Население Ленинского района, ветераны Великой Отечественной войны —  этого не принимают. Для нас 22 июня – это день памяти об этой войне. Она навсегда в наших сердцах», – сказал Валерий Степанов, председатель Ленинской РГА.

Земля в этом районе полуострова  до сих пор хранит свидетельства тех героических и трагических событий. А местные жители бережно сохраняют память о них.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 25 июня 2012 | Разделы: События
25 июня 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля