Последние новости

Реклама

В Крыму ищут родственников погибших моряков советской подлодки

С помощью архивных данных, предоставленных Центральным военно-морским архивом России, установлены имена всех 47 членов экипажа советской подводной лодки «Щ — 216» времен Великой Отечественной войны, обнаруженной на Тарханкуте. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила глава Республиканского комитета АР КРЫМ по охране культурного наследия Лариса Опанасюк.

«Мы сейчас начинаем активную работу по поиску родственников погибших. Хочу сказать, что между 47 человек экипажа были и крымчане, например, Николай Нудьга родился в Евпатории. Я думаю, наша святая обязанность приложить все усилия для того, чтобы предать земле и отдать последние почести погибшим краснофлотцам», – подчеркнула глава комитета.

По её словам, командиром подлодки был капитан третьего ранга Григорий Карбовский 1903 года рождения. «Когда мы работали с личными карточками экипажа, нас потрясло то, что большинство из них – это очень молодые ребята, 20, 21, 22 года. Для начала мы опубликуем списки на специальных сайтах, где ищут родственников, также на сайте Совета министров Крыма, Рескомитета, а также подключим наши все поисковые отряды, какие работают в Крыму, дадим им также данные списки», – отметила Лариса Опанасюк.

Как сообщало КИА, из уникальных экспонатов, какие могли сохраниться на обнаруженной на дне Черного моря советской подводной лодке «Щ — 216» времен Великой Отечественной войны, желают создать музей.

Напомним, в начале июля в районе мыса Тарханкут в Чёрном море была обнаружена советская подводная лодка «Щ — 216» времен Великой Отечественной войны. Водолазы Центра черноморских подводных исследований нашли лодку на глубине 52 метра. Предполагается, что это одна из 16 без вести пропавших советских подводных лодок типа «Щука». Согласно архивным данным, лодка пропала без вести в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна стали глубинные бомбы. Весь экипаж погиб.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля