Последние новости

Реклама

Республиканский комитет Крыма по охране культурного наследия начал подготовку документов для придания Черноморскому центру подводных исследований статуса учреждения ЮНЕСКО.

По информации Курортно-информационного центра Крыма, об этом сообщила председатель комитета Лариса Опанасюк. По её словам, ведомство работает над приданием центру подводных исследований статуса Центра ЮНЕСКО второй категории.

«Приобретение статуса Центра ЮНЕСКО позволит в первую очередь получить мировую известность. Это будет способствовать и привлечению туристов к тем культурно-историческим объектам, с которыми работает Черноморский центр подводных исследований. Во-вторых, будет упрощена работа в направлении получения грантов, для проведения работ по изучению и сохранению памятников культурного наследия Крыма», — отметила Л. Опанасюк.

Черноморский центр подводных исследований начало работу в Крыму в ноябре 2012 года. Деятельность центра направлена на изучение и сохранение исторических и культурных памятников, какие находятся на дне Черного моря. На дне моря у берегов Крыма найдено 2038 затонувших объектов, между которых 36 затонувших античных городов и поселений, 1588 боевых кораблей, гражданских судов и самолетов.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля