Последние новости

Реклама

В Международном детском центре «Артек» 16 июня планируется открытие музея находок с морского дна «Сокровища Черного моря».

Выставку подводной археологии «Сокровища Черного моря» разместят в «Артеке»

По данным пресс-службы МДЦ, археологическая коллекция будет размещена во дворце «Суук-Су». Музей создан по инициативе ученых-археологов. В фонды детского центра переданы более 1 тыс. экспонатов, многие из которых уникальны и представляют античные времена, средние века, период русско-турецких войн, Крымской войны. Также представлены экспонаты периода Первой и Второй мировой войн, в том числе уникальные бумажные документы, отреставрированные учеными. В музее можно будет увидеть летные навигационные карты, поднятые с борта сбитого в 1943 году германского военно-транспортного самолета Юнкерс — 52. Также здесь находятся материалы, посвященные британскому кораблю «Черный принц», найденному в Балаклавской бухте, где он затонул в ноябре 1854 года. В музее представлены элементы судна, боеприпасы и медицинское оборудование.

Как сообщало агентство е-Крым, в мае в Ялте в выставочном зале «Ласточкино гнездо» состоялось открытие первой в Украине выставки подводной археологии «Сокровища Черного моря». На дне Черного моря известно 2038 затонувших объектов, среди которых 36 затонувших античных городов и поселений, 1588 боевых кораблей, гражданских судов и самолетов.

фото е-Крым

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля