Последние новости

Реклама

Накануне во дворце-замке «Ласточкино гнездо» открылась выставка подводной археологии «Сокровища Черного моря». Об этом сообщает корреспондент «Центра».

«Это всего лишь маленький намек на те по-настоящему реальные научные, культурные сокровища, которые расположены на шельфе Черного моря в водах Украины», – отметил в беседе с корреспондентом «Центра» руководитель пятой глубоководной подводно-археологической экспедиции «Берег Богов», заместитель директора НДИ Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств Сергей Воронов.

На выставке представлены артефакты различных эпох – от античности до Второй мировой войны. По словам С. Воронова, сероводородный слой Черного моря, расположенный на глубине свыше 200 метров, где отсутствует кислород, а значит, флора и фауна, — почти идеальная среда для сохранения даже античных предметов. «Ученые верят, что в Черном море рано или поздно мы обнаружим на больших глубинах античные корабли, которые будут выглядеть изумительно целостно. И это будет исключительным открытием, поскольку на сегодня целых кораблей той эпохи не сохранилось, и только Украина будет собственником таких артефактов», — рассказал Сергей Воронов.

В «Ласточкином гнезде» открылась выставка подводной археологии В «Ласточкином гнезде» открылась выставка подводной археологии В «Ласточкином гнезде» открылась выставка подводной археологии В «Ласточкином гнезде» открылась выставка подводной археологии В «Ласточкином гнезде» открылась выставка подводной археологии
В «Ласточкином гнезде» открылась выставка подводной археологии В «Ласточкином гнезде» открылась выставка подводной археологии В «Ласточкином гнезде» открылась выставка подводной археологии В «Ласточкином гнезде» открылась выставка подводной археологии В «Ласточкином гнезде» открылась выставка подводной археологии
В «Ласточкином гнезде» открылась выставка подводной археологии

Вопрос о создании морского музея, по словам археолога, был поднят более пяти лет назад. Сейчас интересы ученых и руководства автономии совпали: одним необходимо было выставить исключительные экспонаты, другие думали, что выставить в новом музее. «Мы признательны правительству Автономной республики Крым, что нам предложили самое интересное, что есть на ЮБК – замок «Ласточкино гнездо», – отметил С. Воронов.

Подводная археология значительно более затратная отрасль науки, нежели ее «сухопутная» традиционная ветвь. Для исследования больших глубин во всем мире используют робототехнику. В 2009 году у наших ученых появился собственный телеуправляемый подводный аппарат «Софокл — 1». «Он спроектирован и изготовлен учеными Национального судостроительного университета им. Нахимова в Николаеве, — рассказал археолог. — В целом на его создание потратили около 250 гривен. Это самый маленький аппарат-разведчик, он не может производить раскопки под водой. Да, у него есть один манипулятор, но он, к сожалению, не имеет необходимую степень свободы и инструментарий, чтобы ,скажем, работать кисточкой, илососом, вакуумной присоской. С ним мы только разведываем и берем на государственный учет с целью защиты государственных ценностей, которые мы обнаружили».

По словам С. Воронова, уже во время первых испытаний, практически через полчаса после погружения на глубину 126 метров «Софокл» открыл византийский корабль примерно 11-12 века и бригантину начала-середины 18 века. Каждый год аппарат усовершенствуется, усиливается видеотехника, освещение, общая компоновка, что позволяет нам погружаться на все большие глубины. Сегодня «Софокл» может погружаться на глубину до 150 метров.

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля