Последние новости

Реклама

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев выступил с инициативой создания в Бахчисарае музея и культурного центра «Дом консула Франции в Крыму».

Глава Меджлиса предложил создать в Бахчисарае музей «Дом консула Франции»

По данным пресс-службы Меджлиса, об этом М. Джемилев сообщил в ходе встречи с послом Франции в Украине Аленом Реми. Посол интересовался политической ситуацией в Крыму, а также политической системой крымскотатарского народа, избирательной системой в Курултай, кроме того, были затронуты вопросы сотрудничества в области культуры. Глава Меджлиса предложил создать Дом консула Франции в Крыму, учитывая «многовековые связи французов и крымских татар». Предполагается, что работа учреждения будет основана на музейных и архивных материалах, рассказывающих о дипломатических и культурных связях французского и крымскотатарского народов, а также современных контактах Франции и крымских татар. Основные темы экспозиции: французские путешественники в Крыму (XIII-XVIII века), дипломатические связи Французского королевства и Крымского ханства, миссии французских дипломатов после аннексии Крыма, план Наполеона Бонапарта по созданию государства крымских татар и украинских казаков в 1812 году, участие крымских татар в войне между Францией и Россией в 1812 году, роль Франции и крымских татар в Крымской войне 1853-1856 годов. Музей будет создан при Крымском историческом музее «Ларишес», в его организации примут участие ассоциация «Франция-Крым» (Лион, Франция) и Крымское общество французов.

Как сообщало агентство е-Крым, в июле прошлого года в Бахчисарае открылся Крымский исторический музей «La Richesse», в музее собраны около 1,5 тыс. экспонатов XIII-XX веков, многие из которых являются раритетами. Музей основан крымским татарином Гуливером Алтыном, проживающим во Франции.

фото пресс-службы Меджлиса

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля