Последние новости

Реклама

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев выступил с инициативой создания площадки для проведения национальных праздников народов, проживающих на полуострове.

Глава Совмина предложил устроить площадку для проведения праздников народов Крыма

По данным информационного управления Совмина, премьер считает, что площадка должна быть общей для представителей разных народов. «Крым — это многообразие культур и каждый народ имеет свои национальные праздники. Поэтому, без сомнения, мы будем организовывать такие мероприятия», — отметил он.

А. Могилев добавил, что планирует принять участие в мероприятиях по случаю крымскотатарского праздника «Хыдырлез» в Бахчисарайском районе. «Этот праздник организован по инициативе Совета министров, и я думаю, что буду в нем участвовать», — заключил он.

Как сообщало агентство е-Крым, 5 мая в Бахчисарайском районе планируется проведение мероприятий по случаю крымскотатарского национального праздника Хыдырлез. Ожидается, что в мероприятии поучаствуют около 20 тыс. человек.

СПРАВКА: Хыдырлез — крымскотатарский праздник, отмечается в первую неделю мая с появлением колоса зерновых. Название праздника образовалось из двух имен мусульманских святых: Хыдыр и Ильяс. Традиционно отмечался массовыми гуляниями. После праздника начинался наем работников на полевые работы, пастухи отгоняли овец на летние пастбища.

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля