Последние новости

Реклама

В крымском Муфтияте Джемилеву и всем другим намекнули, чтобы завтра не катали лепешку по сцене

В Духовном управлении мусульман Крыма не приветствуют традицию катания калакая (круглой лепешки) во время празднования национального крымскотатарского праздника Хыдырлез.

Такой вывод можно сделать из разъяснений заместителя муфтия мусульман Крыма Айдера ИСМАИЛОВА, которые он дал накануне празднования Хыдырлеза.

«Если национальные праздники не включают в себя элементы, запрещенные или несоответствующие Исламу, а также если в ходе празднования не совершаются поступки, противоречащие принципам Ислама, как, например, распитие спиртных напитков, то празднование крымскими татарами в данном случае Хыдырлеза вполне допустимо», — цитирует ИСМАИЛОВА пресс-служба ДУМК.

Он обратил внимание на то, что к языческим реликтам относятся гадания, придание святости огню, что недопустимо в Исламе.

ИСМАИЛОВ отметил, что праздник, символизирующий приход весны, начало плодородного года, с точки зрения мусульманской традиции, приобрел духовный колорит: на праздновании зачастую совершается дуа (молебен), люди молят Аллаха о богатом урожае, о благоприятных погодных условиях.

В то же время он отметил, что в некоторых праздниках сохранились языческие элементы, в частности, это касается Хыдырлеза.

«Традиция катать калакай может трактоваться как попытка предсказания будущего, что противоречит мусульманским принципам, ведь мы знаем, что благодать зависит лишь от воли Аллаха. К тому же имеет место факт неуважительного отношения к хлебу: его опускают ниже пояса и катают по земле. Эти моменты необходимо корректировать либо исключать» , — заявил заместитель муфтия.

Напомним, завтра, 5 мая, на 25-м километре трассы Симферополь-Бахчисарай во второй раз состоится общекрымский этнографический крымскотатарский национальный праздник Хыдырлез.

Как известно, в прошлом году во время празднования Хыдырлеза калакай катал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа ДЖЕМИЛЕВ (на фото).

СПРАВКА.  Праздник «Хыдырлез» отмечается в пятницу первой недели месяца «къуралай» (май). Название праздника включает два мусульманских имени святых: Хыдыр и Ильяс. По одной из легенд, святые непрерывно путешествуют по всему свету, помогая людям: Хыдыр обходит землю справа, а Ильяс – слева, и встречаются они в той точке земли мусульман, где завершились хозяйственные работы, окот скота. Праздник представляет собой комплекс обрядов и обычаев, направленных на задабривание сил природы, чтобы получить богатый урожая и увеличить поголовье скота. 

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля