Последние новости

Реклама

В ходе празднования крымскотатарского национального праздника Хыдырлез в Бахчисарайском районе Крыма планируется организовать трансляцию мероприятия в прямом эфире.

Празднование Хыдырлеза возле Бахчисарая покажут в прямом эфире

По данным информационного управления Совета министров Крыма, соответствующее поручение отдано предприятию «Укртелеком» и телеканалу «АТР» на выездном рабочем совещании в Бахчисарайском районе Крыма. Заместитель Председателя Совмина Азиз Абдуллаев рассказал, что празднование состоится на большом невозделанном поле на 25-м километре трассы Симферополь-Бахчисарай. На поле предполагается установить две концертные площадки. На одной пройдут основные торжества, на второй выступят детские творческие и танцевальные коллективы. Кроме того, планируется оборудовать ипподром и площадку для национальной борьбы Куреш. Предполагается значительно увеличить количество цистерн с питьевой и технической водой, а также урн.

Как сообщало агентство е-Крым, 5 мая в Бахчисарайском районе планируется проведение мероприятий по случаю крымскотатарского национального праздника Хыдырлез. Ожидается, что в мероприятии поучаствуют около 20 тыс. человек.

СПРАВКА: Хыдырлез — крымскотатарский праздник, отмечается в первую неделю мая с появлением колоса зерновых. Название праздника образовалось из двух имен мусульманских святых: Хыдыр и Ильяс. Традиционно отмечался массовыми гуляниями. После праздника начинался наем работников на полевые работы, пастухи отгоняли овец на летние пастбища.

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля