Последние новости

Реклама

Анатолий Могилев предложил создать в Крыму площадку для проведения этнических праздниковВ Крыму необходимо создать площадку для проведения национальных праздников разных народов, проживающих на территории полуострова. Об этом Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев сообщил на пресс-конференции в Симферополе 26 апреля.
Анатолий Могилев отметил, что 5 мая планирует принять участие в мероприятиях по случаю общекрымского этнографического крымскотатарского национального праздника «Хыдырлез».
«Нам необходимо сделать такую площадку, на которой будут проводиться этнопраздники всех народов живущих в Крыму. Мы сделаем такую площадку для всех народов, чтобы проводить праздники русской, украинской, греческой, немецкой, болгарской, еврейской культур и так далее. Крым – это многообразие культур и каждый народ имеет свои национальные праздники», – отметил Анатолий Могилев.
И добавил, что крымское правительство будет проводить такие праздники постоянно.
Как сообщал Курортно-информационный центр Крыма, 5 мая в Бахчисарайском районе (25-й км трассы Симферополь-Бахчисарай) состоится общекрымский этнографический крымскотатарский национальный праздник «Хыдырлез». По прогнозам организаторов мероприятие соберет более 20 тысяч участников.
СПРАВКА: Праздник «Хыдырлез» отмечается в пятницу первой недели месяца «къуралай» (май). Название праздника «Хыдырлез» включает два мусульманских имени святых: Хыдыр и Ильяс. По одной из легенд святые непрерывно путешествуют по всему свету, помогая людям: Хыдыр обходит землю справа, а Ильяс – слева, и встречаются они в той точке земли мусульман, где завершились хозяйственные работы, окот скота. Праздник представляет собой комплекс обрядов и обычаев, направленных на задабривание сил природы с целью получения богатого урожая и увеличения поголовья скота. Это праздник стараются проводить на природе, вблизи родника. Неотъемлемая часть праздника – спуск с горы заранее испеченных хлебцов («къалакъай»). Праздник завершается народными гуляниями и общим танцем «Хоран».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля