Последние новости

Реклама

На «Хыдырлез» в Крым приедут гости из регионов Украины и зарубежьяВ праздничных мероприятиях по случаю общекрымского этнографического крымскотатарского национального праздника «Хыдырлез» примут участие не только жители и многочисленные делегации крымского полуострова с представлением культурно-развлекательной программы, но и гости из различных регионов Украины и зарубежья. Об этом Курортно-информационному центру Крыма сообщила заместитель председателя  Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эмине Авамилева.
По ее словам, в Крым приедут члены Союза гагаузов Украины из Киева и Одессы. Они примут участие в спортивных мероприятиях праздника «Хыдырлез».
«Ожидается, что в праздничных мероприятиях примут участие представители крымскотатарской диаспоры из Запорожской и Херсонской областей, а также Румынии и Турции», –  отметила Эмине Авамилева.
Согласно программе, 5 мая в Бахчисарайском районе пройдут выставка-ярмарка изделий традиционного крымскотатарского декоративно-прикладного и изобразительного искусства, художественной литературы, национальной кухни, показ творческих работ дизайнеров этнической моды, театрализованного представления «Хыдырлез байрамы», выступление детских вокально-хореографических коллективов и спортсменов по художественной гимнастике, проведение конно-спортивных соревнований, выставки голубей, ряда спортивных турниров, в том числе и по крымскотатарской национальной борьбе «Куреш».
Как сообщал Курортно-информационный центр Крыма, 5 мая в Бахчисарайском районе (25-й км трассы Симферополь-Бахчисарай) состоится общекрымский этнографический крымскотатарский национальный праздник «Хыдырлез». По прогнозам организаторов мероприятие соберет более 20 тысяч участников.
СПРАВКА: Праздник «Хыдырлез» отмечается в пятницу первой недели месяца «къуралай» (май). Название праздника «Хыдырлез» включает два мусульманских имени святых: Хыдыр и Ильяс. По одной из легенд святые непрерывно путешествуют по всему свету, помогая людям: Хыдыр обходит землю справа, а Ильяс – слева, и встречаются они в той точке земли мусульман, где завершились хозяйственные работы, окот скота. Праздник представляет собой комплекс обрядов и обычаев, направленных на задабривание сил природы с целью получения богатого урожая и увеличения поголовья скота. Это праздник стараются проводить на природе, вблизи родника. Неотъемлемая часть праздника – спуск с горы заранее испеченных хлебцов («къалакъай»). Праздник завершается народными гуляниями и общим танцем «Хоран».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля