Последние новости

Реклама

В ходе празднования крымскотатарского национального праздника Хыдырлез в Бахчисарайском районе Крыма планируется проведение конкурса катания хлебцев калакаев.

На празднике Хыдырлез возле Бахчисарая устроят конкурс катания хлебцев

Об этом сообщила на пресс-конференции в Симферополе заместитель председателя Республиканского комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эмине Авамилева. «Одним из коронных мероприятий будет конкурс калакаев. Все наши районы будут принимать участие в этом конкурсе. Каждый из районов будет выпекать калакай. Более того в торжественной церемонии будет проходить мероприятие связанное с выкатыванием калакая. Это будет одно из самых таких знаменательных мероприятий этого праздника», — рассказала Э. Авамилева.

По ее информации, также будет проведен конкурс на лучший павильон района или города, который будет украшен в соответствии с традициями, и конкурс на лучшую точку общепита.

Заместитель Председателя Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев рассказал, что на территории празднования будет обеспечена работа сети Интернет, мобильные операторы «Киевстар», ЮМС и «Лайф» намерены обеспечить надежную связь. К месту празднования все желающие будут доставляться 37 автобусами компании «СимСитиТранс».

Как сообщало агентство е-Крым, 5 мая в Бахчисарайском районе планируется проведение мероприятий по случаю крымскотатарского национального праздника Хыдырлез. Ожидается, что в мероприятии поучаствуют около 20 тыс. человек. Предполагается организовать трансляцию мероприятия в прямом эфире телеканала «АТР».

СПРАВКА: Хыдырлез — крымскотатарский праздник, отмечается в первую неделю мая с появлением колоса зерновых. Название праздника образовалось из двух имен мусульманских святых: Хыдыр и Ильяс. Традиционно отмечался массовыми гуляниями. После праздника начинался наем работников на полевые работы, пастухи отгоняли овец на летние пастбища.

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля