Последние новости

Реклама

Крымские татары с песнями и плясками отпразднуют наступление весны

Вице-премьер крымского правительства Азиз АБДУЛЛАЕВ провел заседание организационного комитета по подготовке мероприятий, посвященных крымскотатарскому национальному празднику «Хыдырлез».

По словам АБДУЛЛАЕВА в этом году планируется проведение праздника «Хыдырлез» 5 мая в Бахчисарайском районе. В праздновании примут участие жители полуострова, а также представители Херсонской и Запорожской областей Украины и гости из-за рубежа. По словам членов оргкомитета, мероприятие посетят порядка 20 000 человек.

В ходе заседания были рассмотрены и утверждены план мероприятий и состав рабочих групп, отвечающих за подготовку мероприятий по направлениям, сообщили в Министерстве регионального развития и ЖКХ Крыма.

Согласно указанному плану, планируется провести следующие мероприятия: выставки изделий крымскотатарского декоративно-прикладного искусства, демонстрацию национальной моды, концерт мастеров искусств и художественной самодеятельности, конные скачки, спортивный турнир по крымскотатарской национальной борьбе «Куреш», выставку декоративных птиц, турниры по шахматам и другие спортивно-развлекательные соревнования, а также конкурс национальной кухни и т.д.

АБДУЛЛАЕВ поручил соответствующим рабочим группам подготовить медиа-план проведения праздника, организовать выездное совещание на место проведения праздника в Бахчисарайском районе. Также к следующему заседанию оргкомитета рабочим группам поручено составить планы работ по направлениям для последующего утверждения.

«Проведение национального праздника «Хыдырлез», который означает наступление весны, должно пройти на высоком всекрымском уровне. Мы надеемся, что этот праздник, ставший уже традиционным, станет новым этапом в объединении народов разных национальностей и в развитии этнотуризма на полуострове» , – подытожил вице-премьер.

СПРАВКА. Праздник Хыдырлез (праздник весны) традиционно отмечается в 1-ю неделю месяца «къуралай» (май). Название праздника «Хыдырлез» включает два мусульманских имени святых: Хыдыр и Ильяс. По одной из легенд святые непрерывно путешествуют по всему свету, помогая людям: Хыдыр обходит землю справа, а Ильяс – слева, и встречаются они в той точке земли мусульман, где завершились хозяйственные работы, окот скота. Праздник представляет собой комплекс обрядов и обычаев, осуществляемых с целью получения богатого урожая и увеличения поголовья скота. Праздник завершается народными гуляниями и общим танцем «Хоран».

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля