Последние новости

Реклама

В Бахчисарайском районе Крыма 5 мая планируется проведение мероприятий по случаю крымскотатарского национального праздника Хыдырлез.

В мае возле Бахчисарая устроят массовое празднование Хыдырлеза

По данным информационного управления Совета министров Крыма, подготовкой праздника занимается созданный распоряжением Совмина оргкомитет. В праздновании примут участие жители полуострова, а также представители Херсонской и Запорожской областей и гости из других стран. Ожидается, что в мероприятии поучаствуют около 20 тыс. человек.

В рамках празднования планируется провести выставки изделий крымскотатарского декоративно-прикладного искусства, демонстрацию национальной моды, концерт мастеров искусств и художественной самодеятельности, конные скачки, спортивный турнир по крымскотатарской национальной борьбе Куреш, выставку декоративных птиц, турниры по шахматам и другие спортивно-развлекательные соревнования, а также конкурс национальной кухни.

По оценке властей, празднование Хыдырлеза должно способствовать единению национальностей и развитию этнического туризма в Крыму.

Как сообщало агентство е-Крым, в прошлом году в районе Бахчисарая состоялось празднование крымскотатарского национального праздника Хыдырлез, впервые прошедшее при поддержке властей.

СПРАВКА: Хыдырлез — крымскотатарский праздник, отмечается в первую неделю мая с появлением колоса зерновых. Название праздника образовалось из двух имен мусульманских святых: Хыдыр и Ильяс. Традиционно отмечался массовыми гуляниями. После праздника начинался наем работников на полевые работы, пастухи отгоняли овец на летние пастбища.

фото е-Крым

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля