Последние новости

Реклама

В «Ласточкином гнезде» открылась первая в Украине выставка подводной археологии

17 мая в Ялте во дворце-музее «Ласточкино гнездо» открылась первая в Украине выставка подводной археологии «Сокровища Черного моря».

В мероприятии приняли участие председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк , заместитель руководителя Научно-исследовательского центра Национальной академии Министерства культуры Украины, историк, археолог  Сергей Воронов, и.о. директора КРУ дворца-музея «Ласточкино гнездо» Фирудин Оруджов, другие.

В ходе мероприятия была презентована история находок, нюансы поисковой работы подводных археологов. Экспонатами выставки стали предметы, найденные на дне Черного моря – античные амфоры, римская терракота, корабельные рынды и штурвалы, ядра и мушкеты, серебро корабельных кладов. 

Лариса Опанасюк напомнила  собравшимся, что охрана объектов подводного наследия является одним из приоритетных направлений работы Рескомитета. «Черное море является своеобразным хранителем объектов культурного наследия с древнейших времен и до второй  мировой войны. На сегодняшний день у нас на учет поставлено 5 объектов подводного культурного наследия, есть ориентировочные координаты еще 500, а ученым и исследователям известно более 2-х тыс. объектов культурного наследия, которые находятся в Черном море», – сказала Лариса Опанасюк.  И добавила, что новая выставка будет открыта для всех желающих во дворце-музее на протяжении лета.

В свою очередь Сергей Воронов отметил, что данная коллекция представляет различные эпохи, события, корабли и места Черного моря. «И то, что нам удалось поднять с различных глубин и, не просто поднять, а законсервировать, отреставрировать и сделать нормальными экспонатами, это очень большое событие», – пояснил археолог.

В «Ласточкином гнезде» открылась первая в Украине выставка подводной археологии В «Ласточкином гнезде» открылась первая в Украине выставка подводной археологии В «Ласточкином гнезде» открылась первая в Украине выставка подводной археологии Археолог Сергей Воронов В «Ласточкином гнезде» открылась первая в Украине выставка подводной археологии В «Ласточкином гнезде» открылась первая в Украине выставка подводной археологии В «Ласточкином гнезде» открылась первая в Украине выставка подводной археологии В «Ласточкином гнезде» открылась первая в Украине выставка подводной археологии В «Ласточкином гнезде» открылась первая в Украине выставка подводной археологии
В «Ласточкином гнезде» открылась первая в Украине выставка подводной археологии Лариса Опанасюк демонстрирует одну из подводных находок В «Ласточкином гнезде» открылась первая в Украине выставка подводной археологии

СПРАВКА. Сегодня известно 2 038 затонувших в Черном море объектов. Среди них – 36 затонувших античных городов и поселений, 1 588 боевых кораблей, гражданских судов и самолетов.

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля