Последние новости

Реклама

С целью поддержания в надлежащем состоянии памятников, связанных с событиями Второй мировой войны, в Крыму планируется организация шефства над памятниками.

Над памятниками периода войны в Крыму всем желающим предложили взять шефство

Об этом на заседании постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по образованию, науке, делам молодежи и спорта сообщила председатель Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Лариса Опанасюк. По ее словам, сегодня большинство памятников войны в Крыму находятся в хорошем состоянии, однако их нужно поддерживать, убирать прилегающую к памятнику территорию. «У нас на сайте висит список памятников войны в Крыму, скоро мы вывесим список памятников, нуждающихся в реконструкции», — отметила она. По словам главы комитета, из этих списков инициативные группы смогут выбрать объект для шефства.

Л. Опанасюк добавила, что в комитет часто обращаются молодежные и общественные группы, которые хотят взять шефство над памятниками. «В законодательстве не прописана процедура того, как будет осуществляться шефство, поэтому мы подготовим соглашение, которое будем подписывать со всеми желающими», — заключила она.

В свою очередь председатель комиссии Валерий Косарев предложил подключить к облагораживанию памятников учеников училищ строительных специальностей. Он отметил, что большинство постаментов нуждаются лишь в небольшом ремонте, который могли бы проводить студенты с преподавателями.

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля