Последние новости

Реклама

Херсонес пополнит список ЮНЕСКО

Министерство культуры Украины и Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО подготовили номинацию к списку Всемирного наследия «Древний город Херсонес Таврический и его хора».

По информации пресс-службы главы государства, в январе текущего года номинацию представили в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

«Сегодня Министерство культуры, Администрация президента вышли с проектом, который будет под патронатом государства, президента Украины, по сохранению церквей, памятников архитектуры в Украине», – сообщила советник президента Украины – руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации президента Анна ГЕРМАН.

В свою очередь, директор Департамента культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры Украины Андрей ВИНГРАНОВСКИЙ сообщил, что Украина также планирует подать в список памятников Всемирного наследия Бахчисарай. «Кроме того, мы сейчас разрабатываем совместно с белорусами и россиянами проект «Трансграничные храмы древней Руси». Это будет очень интересный проект. Думаю, через три-четыре месяца мы дадим его первое видение», – отметил он.

СПРАВКА. Херсонес Таврический — полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. Ныне Херсонесское городище расположено на территории Гагаринского района Севастополя.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля