Последние новости

Реклама

Уникальные находки Центра подводных исследований

Около тысячи километров под водой, открытие нескольких десятков новых памятников средневековья и античности. В течение пяти месяцев исследователи, подводные геологи и археологи изучали шельф Черного моря. Такая глубоководная экспедиция стала стартом в создании первого между Черноморских стран  Центра подводных исследований.

Во время глубоководной экспедиции были открыты больше десяти новых памятников подводной архитектуры античности и средневековья. Но одной из самых ценных стала находка амфор, в которых сохранился винный камень давности более двух тысяч лет.

«Впервые ученым выпала возможность сделать полную экспертизу напитков, какие пили 2 с половиной тысячи лет назад. Если средневековые вина тому же Жаку-Иву Кусто попадали в руки, то на самом деле, именно такой древности напиток нам не попадал. И тут мы столкнулись даже с большой проблемой, как оказалось,  в Украине-то и нет лабораторий, да и специалистов, кто мог бы сделать экспертную оценку, то есть выявить рецептуру», – рассказал Сергей Воронов, руководитель пятой глубоководной подводно-археологической экспедиции «Берег Богов».

В ходе экспедиции также удалось исследовать броненосец «Екатерина Вторая». Это самый большой объект, затонувший в Чёрном море, его длина 120 метров, а толщина бортовых металлических плит – полметра. Кроме этого, исследование морского шельфа помогло  раскрыть неизвестные ранее факты времен Великой Отечественной войны.

«Был открыт без вести пропавший в 1942 году транспорт «Коммунист», который вез уже в окруженный Севастополь боеприпасы. Мы, в конце концов, поставили точку в его трагической судьбе, обнаружено место его гибели – это, на самом деле, напротив Ласточкиного гнезда, на глубине 113 метров. И если во всех документах он значился как без вести пропавший, то теперь во все документы будут внесены точные координаты», – отметил Сергей Воронов, руководитель пятой глубоководной подводно-археологической экспедиции «Берег Богов».

Украина, как и многие другие морские государства, подписала Международную Конвенцию об охране подводного культурного наследия ЮНЕСКО. И уже заняла лидирующие позиции. Черноморский центр подводных исследований поможет  защитить древние подводные памятники от грабежа и пополнить коллекции музеев ценными экспонатами.

«Если на научном учете состоит более 2,5 тысяч объектов и 24 городища, какие известно находятся под водой, то на государственном учете всего пять. И это не дает возможности полноценно осуществлять их охрану, контроль», – заявила Лариса Опанасюк, глава Фонда по охране культурного наследия АРК.

Этот центр подводных исследований рассчитан не только на открытие новых памятников национального значения на шельфе Черного моря.  Благодаря его работе, в Рескоме по охране культурного наследия, надеются улучшить экологию моря и усовершенствовать ещё один вид туризма – подводный. Сейчас готов принять туристов только один подводный объект, в следующем году, Центр подготовит к приему экстремалов ещё около сорока затопленных кораблей и городищ.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля