Последние новости

Реклама

Археологи отметили свой профессиональный праздник

Сегодня праздник у людей, открывающих для всех нас ценность нашего общего исторического наследия.15 августа с 2008 года наши археологи отмечают свой профессиональный праздник. На раскопках городища Кара-Тобе  в археологической экспедиции побывал сегодня премьер Крыма Анатолий Могилёв.

Именно они – археологи открывают нам мир далеких и близких предков, они дают нам понять историю нашего отечества и отмечают свой праздник не в залах за трибунами, а на раскопках.

«Были интересные находки, монеты, керамика. Городище интересно тем, что это единственное место, где располагался гарнизон Евпатора, других мы не знаем. Это дает новый поворот для истории Крыма», – рассказал Сергей Внуков, доктор исторических наук (Россия).

«Для Крыма это важно. Это связь времен, здесь памятники разных цивилизаций», – отметила Лариса Опанасюк, председатель Рескомитета по охране культурного наследия.

Премьер- министр Крыма Анатолий Могилёв нашел в своем плотном графике время и приехал поздравить археологов, нашедших на городище Кара-Тобе много интересных артефактов.

«Крым – кладезь памятников, все цивилизации здесь прошли, это важный аспект. Крым со временем превратится привлекательный этим для туристов объект, который можно будет посещать весной и летом и осенью», – заявил Анатолий Могилёв.

На раскопках уникального городища Кара-Тобе в этом сезоне археологи нашли 3 уникальные надписи и ещё раз убедились, сколько тайн хранит эта земля, какие могут открыть для нас только они – знатоки истории и большие трудяги – археологи.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля