Последние новости

Реклама

Сохранение памятников культурного наследия

Сохранить культурное наследие полуострова. Что для этого необходимо и как это воплотить в жизнь решали в Совете министров Крыма. Рабочее совещание прошло под руководством министра культуры Украины Михаила Кулиняка.

Крым не зря называют музеем под открытым небом. На полуострове 8 тысяч 693 памятника, состоящих на государственном учете. Из них 117 имеют национальное значение. Тем Не Менее состояние многих из них оставляет желать лучшего. Денег на их содержание в бюджете республики пока нет, тем не менее в профильном республиканском комитете уже нашли пути решения этой проблемы

«Паспортизация, принятие на баланс органами местного самоуправления, это, прежде всего, памятники ВОВ, заключение охранных договоров, ну, и естественно, контроль за их выполнением, заключение договоров о шефстве над памятниками», – сказала Лариса Опанасюк, председатель Рескомитета по охране культурного наследия.

Есть и ещё один камень преткновения на пути сохранения  культурного наследия республики – не сдвигается с мертвой точки вопрос утверждения исторических ареалов

Как говорится,  нет ничего не возможного. Сохранить и привести в порядок крымские памятники можно, тем не менее для этого нужна поддержка и центральной власти страны. Как обещает министр культуры Украины, после сегодняшней встречи,  долга ждать её не придется.

Начало совместной работы всех органов власти будет положено подготовкой Бахчисарайского и Херсонеского заповедников к номинации ЮНЕСКО.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля