Последние новости

Реклама

Историко-культурное наследие караимов будут сохранять на госуровне

Историко-культурное наследие крымских караимов необходимо сохранять на государственном уровне. Об этом сегодня на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по культуре заявил заместитель Председателя ВР АРК Григорий Иоффе .

По его словам, Бахчисарайский историко-культурный заповедник, на территории которого расположены объекты историко-культурного наследия караимов, является памятником национального значения, поэтому за помощью в их сохранении необходимо обратиться в государственные инстанции. «Чтобы не Крым один на один оставался с этой проблемой. Мы можем рассчитывать на общегосударственную помощь, раз это памятник национального значения. Во-вторых, создать специальную группу с участием должностных лиц общегосударственных инстанций, чтобы определить правовой статус участия караимской общины в поддержании порядка и содержания этого памятника», – пояснил Григорий Иоффе.

При этом глава парламентской комиссии Сергей Цеков отметил, что на протяжении нескольких лет достаточного внимания данному вопросу не уделялось, многие работы выполняли сами караимы и их общественные организации. В связи с чем возникли определенные спорные моменты по взаимоотношению общественных организаций крымских караимов с Бахчисарайским историко-культурных заповедником. «Сегодня на заседании состоялся откровенный разговор и было принято правильное решение, которое прежде всего касается усиления работы по сохранению историко-культурного наследия караимов на базе Бахчисарайского историко-культурного заповедника и привлечения к этому серьезных средств из Государственного бюджета Украины и соответствующих специалистов, которые бы действительно предметно обсудили все вопросы, связанные с сохранением наследия караимов и помогли решить ряд спорных моментов», – добавил Сергей Цеков.

СПРАВКА. В ведении Крымского республиканского учреждения «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» находятся три крупные категории памятников: объекты, связанные с историей формирования и развития крымскотатарской государственности, памятники, объединенные терминами «пещерные города» и «пещерные монастыри», а также разнообразные археологические комплексы. Объекты заповедника (в особенности Ханский дворец и Чуфут-Кале) являются в совокупности одним из крупнейших центров туризма в Крыму, принимая до 200 000 посетителей ежегодно.

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля