Последние новости

Реклама

Установление исторических ареалов ускорит процедуру выделения земельных участков, – Псарев

По мнению заместителя Председателя Совета министров АР КРЫМ Георгия Псарева, в каждом населенном пункте нужно установить границы исторических ареалов и составить их реестр. Об этом вице-премьер заявил сегодня в ходе совещания на тему «Сохранение культурного наследия АРК» в Столице Крыма.

Он отметил, что из-за отсутствия исторических ареалов затягивается процедура выделения земли. «Мы вынуждены каждый участок исследовать, смотреть на него и согласовывать с министерством, чтобы там не было исторического ареала или какого-то исторического памятника. <...> Для этого нужно сделать в каждом населенном пункте исторический ареал, вынести в натуру его границы, взять реестр ареалов и тогда процедура выделения земельных участков облегчится», – пояснил Георгий Псарев .

При этом заместитель начальника управления региональных представителей по вопросам охраны культурного наследия и перемещения культурных ценностей Министерства культуры Украины – начальник отдела территориального представительства Александр Манаев сообщил, что за 10 лет в Крыму утверждены границы и режимы исторических ареалов в Алупке, Керчи, Ялте, Евпатории, Массандре и Коктебеле. В Гаспре, Гурзуфе, Кореизе, Ливадии, Ореанде, Симеизе и Форосе утверждены границы ареалов, тем не менее не определены до конца их режимы.
«В прошлом году постановлением Совета министров АР КРЫМ принималось решение рекомендовать до конца 2011 года исполнительным комитетом всех городов и поселков разработать научно-проектную документацию и представить её на утверждение в органы охраны культурного наследия. Данные работы были выполнены на 10%», – уточнил Александр Манаев.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля