Последние новости

Реклама

Паспортизация частных домовладений для размещения отдыхающих будет проведена по всему Крыму, - Псарев Паспортизация   частных домовладений , предоставляющих временные услуги по размещению отдыхающих , будет проведена по всему Крыму .

Об этом в ходе выездного совещания в Евпатории с собственниками частных домовладений заявил заместитель председателя Совета Министров АРК Георгий Псарев, передает Курортно-информационный центр.

«Должна выполняться работа по   паспортизации   частных домовладений . До 2011 года работа по учету частных домовладений велась местными органами самоуправления . Когда мы столкнулись с частными домовладениями в 2011 году , то выяснили , что, например , в Алуште их было 20, в Евпатории около 30-40, в других регионах такие же цифры . Мы задумались над этим достаточно серьезно , потому как каждый из вас хочет работать легально , и чтобы было поменьше нагрузок проверяющих органов . Мы начали работать с Ассоциациями мини-гостиниц , что бы выяснить , как облегчить жизнь владельцам частных объектов размещения . Поэтому нужно проводить паспортизацию во всех городах », — сообщил Г. Псарев .

По его словам, поскольку Стратегия развития Крыма до 2020 года назвала одним из приоритетных направлений туристическое и санаторное лечение, власти должны работать над выводом из тени услуг, которые предоставляют в рекреационной сфере полуострова, над повышением доходов автономии, в том числе, над улучшением качества услуг в частных домовладениях.

По его словам, в 2011 году была проведена инвентаризация частных домовладений. Всего насчитали 2627 средств размещения, из них 1854 — это объекты до 30 койко-мест.

В ходе совещания присутствующих, а это около 200   собственников частных домовладений из Евпатории, Сак и Сакского района, проинформировали о правилах порядка предоставления услуг по временному размещению и прохождению паспортизации индивидуальных средств проживания.

В частности, владельцев частных домовладений ознакомили с постановлением Верховной Рады Крыма принятым 23 марта, согласно которому паспорт должен быть заполнен собственником объекта размещения и предоставлен в курортное ведомство для ведения соответствующего реестра. Также владельцам необходимо пройти процедуру обязательной сертификации относительно безопасности жизни и здоровья людей, и получить сертификат соответствия.

СПРАВКА: 23 марта Верховная Рада АРК приняла постановление «О регулировании деятельности индивидуальных средств размещения, оказывающих услуги по временному размещению (проживанию) в Автономной Республике Крым». Согласно документу в Крыму будет создан Реестр индивидуальных средств размещения. Работа по созданию и ведению Реестра возложена на Министерство курортов и туризма Крыма.

Перечень объектов будет вестись на основании данных, указанных владельцами или арендаторами индивидуальных средств размещения (физическими лицами) в паспорте объекта.

Реестр будет содержать информацию о регистрационном номере, месте расположения, названии средства размещения, площади земельного участка, общем количестве мест, объектах внутренней инфраструктуры, а также данных о владельце (арендаторе).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля