Последние новости

Реклама

Совет Министров Крыма инициирует создание регламента для упрощенной процедуры сертификации частных домовладенийПравительство Крыма совместно с  госпредприятием «Крымстандартметрология» намерены разработать регламент для упрощенной процедуры сертификации частных домовладений, предоставляющих  услуги размещения туристам, вместимостью до 30 койко-мест. 
Об этом в ходе выездного совещания в Евпатории с собственниками частных домовладений 6 апреля заявил заместитель председателя Совета Министров АРК Георгий Псарев, передает Курортно-информационный центр.
«В рамках действующего законодательства мы разработаем регламент совместной работы для того, чтобы обеспечить нормальную процедуру сертификации, — отметил Г. Псарев. —  Будем запрашивать, чтобы документ о сертификации был выдан не на год-два, а на три года. К тому же необходимо сократить время ее прохождения». 
В настоящее время законодательством предусмотрен срок в 60 дней на процесс сертификации, а сам сертификат может быть выдан на срок от одного до трех лет. Причем, решение о том, на какой срок будет выдан этот документ, принимают эксперты «Крымстандартметрологии».
На создание и согласование регламента заместитель председателя Совета Министров Крыма дал одну неделю. После чего регламент прохождения сертификации частных домовладений будет  опубликован на сайте Министерства курортов и туризма Крыма, а так же на сайтах курортных городов полуострова. 
По словам начальника отдела подтверждения соответствия услуг ГП «Крымстандартметрология» Войцеха Цепелевского, госпредприятием предпринимаются шаги по упрощению процедуры прохождения сертификации соответствия.
«Вами подается упрощенный пакет документов для прохождения этой процедуры. В этом пакете достаточно будет представить документ, подтверждающий право собственности, акт ввода в эксплуатацию и личный паспорт владельца объекта», — отметил он. 
Так, для частных домовладений, предоставляющих услуги по размещению до 30 койко-мест, введено понижение цен на сертификацию на 30%. На сегодня эта сумма составит 2 тыс. грн.  В тоже время, следует отметить, что еще неделю назад  на подобном совещании в Ялте специалист «Крымстандартметрологии»  озвучивал сумму в 3 тыс. 600 грн. 
СПРАВКА:  Согласно статье 18 Закона Украины «О туризме», Приказа Госпотребстандарта Украины «Об утверждении перечня продукции обязательной сертификации на Украине» и Постановлению Кабинета министров Украины №227,  услуги предоставляемые субъектами туристической деятельности, подлежат обязательной сертификации относительно безопасности для жизни и здоровья людей. В соответствии со статьей  5 Закона Украины «О туризме» субъектами туристической деятельности, в том числе являются физические лица, не являющиеся субъектами предпринимательской деятельности и предоставляющие услуги по временному размещению. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля