Последние новости

Реклама

Владельцам мини-гостиниц, которые не являются предпринимателями, не нужно проходить сертификацию

Юридическая служба Верховной Рады АРК разъяснила, что владельцам средств размещения отдыхающих до 30 койко-мест не нужно проходить процедуру сертификации. Об этом на выездном заседании Постоянной комиссии ВР АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству в Алуште 10 апреля сообщил председатель комиссии Рустам Темиргалиев .

«Был подготовлен запрос в юридическую службу Верховной Рады АРК, в котором мы изложили проблему и попросили профессиональных юристов прокомментировать. Был получен официальный ответ за подписью начальника управления, которая очень четко дала понять, что на сегодняшний момент требовать обязательной сертификации физических лиц, не зарегистрированных как частные предприниматели или субъекты хозяйствования и имеющих количество койко-мест до 30, невозможно. То есть правовые основы для сертификации не существуют», – проинформировал Рустам Темиргалиев. В связи с этим государственному предприятию «Крымстандартметрология» поручили подготовить разъяснения для владельцев средств размещения отдыхающих.

Напомним, ВР АРК инициировала поправки в Налоговый и Административный кодексы Украины, предусматривающие введение паспортов для мини-гостиниц. По мнению депутатов, это позволит вывести из тени бизнес по размещению туристов, пополнить крымский бюджет, улучшить качество предоставляемых услуг. 

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля