Последние новости

Реклама

Подписание  меморандума о сотрудничестве между Государственным предприятием «Крымский научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации» и Министерством курортов и туризма автономии, согласно которому упрощается сертификация частных домовладений, предоставляющих услуги по размещению туристов, вместимостью до 30 койко-мест,  преждевременно. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии ВР АР Крым санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустам Темиргалиев во время процедуры подписания меморандума, которое состоялось сегодня, 23 апреля в министерстве курортов и туризма Крыма.

По словам Рустама Темиргалиева, на сегодняшний день существует юридические противоречия в законодательной базе, которые необходимо урегулировать, а потом принимать  решения по проведению сертификации мини-гостиниц.  «Есть постановление Кабинета министров Украины № 297, п. 8, о том, что в соответствии с порядком услуги по временному размещению проживанию подлежат обязательной сертификации. Но есть ст. 42 Хозяйственного кодекса Украины, где черным по белому написано, что хозяйственная деятельность, осуществляемая исключительно субъектами хозяйственной деятельности, зарегистрированными как субъекты бизнеса, подлежат сертификации. Таким образом, согласно Хозяйственному кодексу, если физлицо оказывает услуги по временному проживанию и не зарегистрировано как субъект предпринимательской деятельности, то  не попадает под статус обязательной сертификации», — сказал Р. Темиргалиев.

Таким образом, по словам председателя профильной комиссии, сертификация  частных домовладений для физлиц, предоставляющих услуги по временному размещению туристов, вместимостью до 30 койко-мест  и не являющихся частными предпринимателями, дело сугубо добровольное.  «Хотят,  пусть проходят сертификацию, не хотят – пусть не проходят. Это принципиальная позиция постоянной комиссии и мы имеем соответствующее юридическое заключение», — заявил Р. Темиргалиев.

Помимо этого, в комментарии корреспонденту «Центра» председатель профильной комиссии сообщил, что он надеется, что обязательной сертификации для данной категории физических лиц, предоставляющих услуги по временному размещению туристов, проводиться не будет и министерство курортов и туризма будет адекватно понимать сложившуюся ситуацию. «Если мы будем сталкиваться с фактами принудительной сертификации мини-гостиниц до 30 койко-мест, которые зарегистрированы как физлица, мы будем соответствующим образом и реагировать», — отметил Р. Темиргалиев.

«Центр»

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля