Последние новости

Реклама

Выездные совещания с собственниками частных домовладений в Крыму уже дают первые результатыВыездные совещания Министерства курортов и туризма АРК с собственниками частных домовладений в Ялте, Евпатории, Феодосии и Керчи по вопросу: «Порядок предоставления услуг временного размещения (проживания) в частных домовладениях (емкостью до 30 койко-мест) и получения разрешительных документов для осуществления деятельности в сезоне 2012 года», уже дают первые положительные результаты, передает Курортно-информационный центр Крыма.
Как сообщила центру начальник отдела по взаимодействию с гостиничными и индивидуальными средствами размещения Министерства курортов и туризма Наталья Шереметьева, мероприятия собрали более 1 тыс. 100 человек.
«Договоренности, которые были достигнуты в ходе данных совещаний, привели к подписанию Меморандума о сотрудничестве с Государственным предприятием «Крымский научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации», согласно которому упрощается процедура сертификации услуг по временному размещению (проживанию) в индивидуальных средствах размещения относительно безопасности для жизни и здоровья людей», – отметила Наталья Шереметьева.
По ее словам, в этом месяце представители «Крымстандартметрологии» проведут выездной  прием документов от собственников частных домовладений в Феодосии и Керчи.
 «Раньше такого никогда не было. Каждый собственник самостоятельно приезжал в Симферополь и подавал необходимые документы. Сейчас все делается для удобства владельцев частных домовладений», – сказала начальник отдела.
Кроме того, Наталья Шереметьева уточнила, что в ближайшее время Минкурортов получит разъяснение от «Крымэнерго» о существующих тарифах на электроэнергию для собственников частных домовладений, оказывающих услуги по временному размещению (проживанию) в индивидуальных средствах размещения до 30 койко-мест.
«Таким образом, все вопросы, поднятые участниками совещаний в регионах, находят свои решения. Проведение таких совещаний накануне высокого курортного сезона дает положительный результат. Существенно повысилась активность людей в желании легализовать свой бизнес. Например, в Керчи количество заполненных собственниками частных домовладений паспортов увеличивается с каждым днем. Думаю, в этом году мы будем иметь также большее количество сертифицированных объектов размещения», – подытожила Наталья Шереметьева.
Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, 23 апреля Меморандум о сотрудничестве подписали министр курортов и туризма АР Крыма Александр  Лиев и генеральный директор «Крымстандартметрологии» Николай Васильев.
Документ предполагает снижение стоимости оформления сертификата с 3 – 4 тыс. грн. до 2219,72 грн,  упрощение подачи заявки на получение сертификата, а также сокращение срока прохождения процедуры сертификации. Если раньше на это было предусмотрено 60 дней, теперь этот срок сократился до недели.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля