Последние новости

Реклама

Опанасюк предлагает изменить законодательство в части аренды объектов культуры

В Крыму необходимо активизировать работу по передаче памятников на баланс органов местного самоуправления.

Такое мнение озвучил вице-премьер АР КРЫМ Георгий ПСАРЕВ на совещании под руководством министра культуры Украины Михаила КУЛИНЯКА в Симферополе 11 июля, передаёт ГУ информполитики Совета Министров АР КРЫМ.

«Памятники должны быть переданы на баланс органов местного самоуправления. За последние три года в Крыму более 80% памятников переданы на баланс местных советов. Необходимо данный процесс завершить», ‑ сказал вице-премьер.

ПСАРЕВ подчеркнул, что сохранению памятников времен Великой Отечественной войны необходимо уделить приоритетное внимание. В качестве положительного примера вице-премьер назвал закрепление памятников за музеями.

В свою очередь председатель Республиканского комитета АР КРЫМ по охране культурного наследия Лариса ОПАНАСЮК сообщила, что на территории Крыма располагается 1250 памятников истории и монументального искусства (с учетом внутрикомплексных ‑ 2842), в том числе 856 памятников, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

На баланс принято 724 памятника, с 2004 года заключено 1693 охранных договора, в том числе в этом году – 312.

«87% памятников этой категории имеют шефов ‑ это школы, другие учебные заведения, общественные организации, учреждения и предприятия», ‑ добавила ОПАНАСЮК.

Глава профильного ведомства предложила внести изменения в законодательство, чтобы часть средств от аренды объектов культурного наследия, поступающих в целевой фонд охраны культурного наследия, направлялись на ремонт и реставрацию памятников.

«Это даст возможность не только получать средства на данные цели, однако и определять органу культурного наследия приоритеты: что необходимо реставрировать в первую очередь», ‑ резюмировала ОПАНАСЮК.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля