Последние новости

Реклама

Летом Херсонес привлекает внимание не только туристов, однако и археологов. Раскопки базилики Крузе и 97 квартала древнего городища, какие продолжались в заповеднике в течение месяца, завершились. Осталось только сделать последние замеры расчищенной территории и зарисовки.

«По своей планировке данный храм и вправду для Херсонеса уникален. Он имеет не просто одну апсиду, где размещалась алтарная часть, однако ещё два специальных помещения – две конхи. И по своей ширине, по своим пропорциям он уникален», – рассказал Сергей Ушаков, руководитель экспедиции Крымского филиала Института археологии.

Планировка базилики Крузе характерна для храмов Ближнего Востока, Александрии и Италии. Данный объект археологи изучают уже семь лет. И каждый раз он преподносит им сюрпризы.

«Если в прошлом году наибольшее количество профилей принадлежало именно амфорам, в этом году наибольшее количество принадлежит кухонной и столовой посуде, причем лидером, скажем так, является краснолаковая посуда», – отметила Татьяна Дюженко, сотрудник Национального заповедника «Херсонес Таврический».

Особый интерес для специалистов представляют накладка на шкатулку в виде лошади,  камень из перстня с рисунком, фрагменты керамики с изображениями. Кроме того,  археологам удалось  углубиться в раскопках цистерны, расположенной в центре храма.

«Сама по себе цистерна предназначалась для засолки рыбы, поэтому древние строители и оштукатурили стены водонепроницаемым раствором. И здесь, по всей видимости, был небольшой промышленный комплекс, где солили рыбу, где изготавливали великолепный соус гарум, который потом хранили в больших глиняных бочках – пифосах», – говорит Сергей Ушаков.

Благодаря новому материалу из цистерны, археологи установили, что храм был основан в середине VI века. Именно в данный промежуток времени правил Юстиниан Великий. В трёх минутах ходьбы от базилики Крузе находится 97-квартал. В этом году участники экспедиции очистили объект от мусора и изучили часть помещений.

«Такая ручка кратера- сосуда для смешивания вина с водой, афинское производство конца V столетия до нашей эры. Относительно редкая для Херсонеса находка. Есть и прочие материалы этого же времени, в том числе амфорные клейма», – рассказывает Максим Тюрин, участник экспедиции.

Квартал был исследован ещё в конце ХIX века. Однако, как оказалось, специалисты Одесского общества древности и истории обнаружили не все находки.

В следующем году археологи продолжат исследовать  данные исторические объекты.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 2 августа 2012 | Разделы: События
2 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля