Последние новости

Реклама

Их раскапывают, разграбляют, продают и даже отдают под огороды. Древние курганы хоть и официально охраняются государством, однако зачастую становятся жертвами нерадивых чиновников, какие отдают их в частную собственность. Сколько памятников археологии так были стерты с исторической карты Крыма, не могут ответить не представители власти, ни ученые.

Дачный посёлок Белое – 4.  На одной из улиц между огородов и небольших домов возвышается местная достопримечательность. Здесь под небольшим слоем земли скрыта на практике вся история древнего Крыма. Много столетий подряд это место было культовым для различных народов, однако с легкого росчерка пера какого-то чиновника данный курган чуть  не превратился в обычный огород. А между тем он хранит ещё не одну тайну и представляет историческую ценность для науки. Ведь в нем совершали погребения начиная с 3 тысячелетия до нашей эры и до 13 века нашей

«Для науки ценность всех этих погребений одинакова, что эпохи бронзы, где обычно находят глиняный горшок или в лучшем случае каменную стрелку, что скифских захоронений, отличающихся особым богатством, что погребений половцев с оружием и другим инвентарем, поэтому все курганы являются государственной собственностью», – отметил Владислав Юрочкин, учёный секретарь КФ Института археологии НАН Украины.

Пережив в целости и сохранности тысячелетия данный памятник археологии, как и многие другие, не устоял перед царившей в девяностых годах прошлого столетия разрухой и фактическим безвластием. Его часть просто отдали под дачные участки. Теперь здесь растут фруктовые деревья и ежевика. А о том, что это государственная собственность, напоминает только небольшая табличка, да и ту пишет невольный владелец части кургана.

Каков урон этому памятнику нанесён таким бездумным разделением земли, на месте по приглашению нашей съемочной группы изучил инспектор Рескомитета по охране культурного наследия. Подняв документы в Трудовском сельском совете, в ведомстве пришли к выводу,  на лицо – халатность чиновников, какие поправ букву закона отдавали участки, не соблюдая положенную процедуру и согласования. Теперь в этом деле будет разбираться прокуратура

«Претензии есть к тем организациям, учреждениям, какие делали проект отвода, и без согласования органов охраны культурного наследия частично курган оказался в собственности этих людей. На сегодняшний день мы собрали необходимое количество документов, и материалы будут сегодня-завтра переданы в прокуратуру Симферопольского района для решения всех вопросов и возможного возбуждения уголовного дела по данному факту», – сообщил Вячеслав Зарубин, начальник управления Рескомитета по охране культурного наследия.

Землю кургана теперь вернут, сместив участки людей. Вот и получается, что за безответственность отдельных личностей страдают невинные люди, ведь за данную землю они платили деньги. И это  уже не говоря о том, что такое безразличие чиновников могло стереть с лица земли одно из исторических мест, которыми так гордиться Крым.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля