Последние новости

Реклама

Минкульт Украины срывает археологический сезон в пользу «черных» гробокопателей

Симферополь, Март 05 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – Министерство культуры Украины срывает приближающийся археологический сезон. «Черные археологи» в этом году, благодаря необъяснимому бездействию министерских чиновников, получили карт-бланш на разграбление многочисленных древних курганов, могильников и «пещерных городов» – официальная археология не может составить им конкуренцию.

Как сообщил «Новому Региону» на условиях анонимности один из крымских археологов, в последние месяцы практически прекращена выдача разрешений Министерства культуры Украины на археологические раскопки.

«Исследователи должны получить открытый лист от Института археологии НАН Украины и разрешение на производство исследований от Министерства культуры. Но с разрешениями сложилась критическая ситуация – их не выдают. Внятных объяснений от чиновников нет, процесс просто волокитят по непонятным причинам. Некоторые группы уже должны начинать кое-какие подготовительные работы, поэтому археологи пребывают в легкой панике. Это не только Крыма касается, но и всей Украины», – рассказал собеседник.

Чтобы подтвердить эту ситуацию, источник посоветовал обратиться в Республиканский комитет Крыма по охране культурного наследия, который регистрирует разрешения Минкульта, касающиеся проведения исследований на территории полуострова.

«На сегодняшний день с начала года ни одного разрешения на производство археологических работ не зарегистрировано», – сообщил «Новому Региону» начальник управления Рескома Вячеслав Зарубин.

В то же время, в Крымском филиале Института археологии отказались уточнять, сколько разрешений Минкульта получено этим учреждением в текущем году.

«Сезон будет такой же интенсивный, как всегда. Мы не собираемся сокращать наши темпы. Так что, будем трудиться», – заявил ученый секретарь филиала Владислав Юрочкин.

На уточняющий вопрос о том, есть ли у филиала разрешения, которые еще не были поданы на регистрацию, поскольку по данным Рескома по охране памятников не зарегистрировано ни одного подобного документа, Юрочкин также ответил уклончиво: «Рескому виднее, на то он и Реском».

Источник «Нового Региона» в археологических кругах допустил, что киевские чиновники могут сознательно содействовать «черным копателям».

«Сложно понять, с чем это связано. Ходят слухи, что таким образом расчищают дорогу «черным копателям». Говорят также, что за всем этим стоит замминистра культуры Александра Губина. Всё может быть. В любом случае, сложилась какая-то странная ситуация. Если сейчас кто-то что-то ограбит, там надо срочно проводить раскопки, а археологи не имеют права вообще ничего делать», – отметил собеседник.

Между тем, с начала года в Крыму уже зафиксирован целый ряд незаконных раскопок, производившихся на известных археологических объектах. Как сообщили агентству в Рескоме по охране памятников, грабежу подверглись «пещерные города» Бакла, Мангуп-Кале, Эски-Кермен и могильник Алония в Ялте. Заявления по этим фактам были направлены в правоохранительные органы.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля