Последние новости

Реклама

26-27 мая в центре Севастополя и в Херсонесе прошел Фестиваль славянской письменности и культуры. Посетители праздника наслаждались декоративно-прикладным искусством, выступлением народных ансамблей и церковных хоров.

В Севастополе в 23 раз прошел фестиваль славянской культуры

Как рассказала «Севастопольской газете» старший научный сотрудник Национального заповедника Херсонес Таврический Ирина Каткова, фестиваль проводится уже 23 раз и собирает гостей и участников из разных городов и стран.

В воскресенье на территории исторического заповедника были представлены 44 выставки декоративно-прикладного искусства. Рукодельницы показывали рисунки, поделки, тряпичных кукол, вышитые картины, всевозможные изделия из бисера, меха, соломы и других невероятных материалов.

Также посетители Херсонеса попали на концерт народного творчества, в котором приняли участие фольклорные коллективы Севастополя. На протяжении двух часов музыкальные коллективы «Русь», «Белая Русь», «Веснянка», «Славяне», «Играй гармонь», «Калинка», «Раздолье» радовали зрителей задорными народными русскими песнями. Затем участники и гости фестиваля услышали пение трех хоров соборов Севастополя: Владимирского в Херсонесе, Владимирского на центральном городском холме и Покровского.

По словам И.Катковой в этот день двери Херсонеса для всех гостей были распахнуты бесплатно. И действительно в 10.00 в заповедник можно было попасть даром. Однако с двух часов дня, чтобы попасть в Херсонес, надо было покупать билет в кассе.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля