Последние новости

Реклама

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» издал новый путеводитель

Увидеть как можно больше интересного за небольшой промежуток времени поможет посетителям Херсонеса новый путеводитель по городищу «Херсонес Таврический», изданный на русском языке.

Предыдущий путеводитель по музейным залам и раскопкам вышел семь лет назад и уже стал библиографической редкостью. Это создает неудобства для посетителей, ведь общая площадь заповедника около 500 гектаров, самостоятельными экспозициями под открытым небом выступают собственно городище Херсонеса, средневековые крепости Каламита и Чембало. Музейное собрание — это более 200 тысяч экспонатов.

Авторы нового путеводителя — профессор Университета им. А. Мицкевича в Познани Анджей Б. Бернацки и зав. научно-исследовательским отделом Национального заповедника «Херсонес Таврический» кандидат исторических наук Елена Кленина уже много лет руководят совместными экспедициями. Результаты этой работы также вошли в разные разделы издания.

Путеводитель снабжен подробной картой городища с проложенными по ней цветными маршрутами. Самый короткий — зеленый — преодолевается за 1-2 часа, средний —синий — за 3-4, а вот на самый протяженный потребуется не менее пяти часов.

«Любой сотрудник заповедника припомнит пару-тройку случаев, когда ошалевшие от километров и впечатлений посетители из последних сил задавали единственный вопрос: «А как отсюда выйти?» — говорит Александр Скрипниченко, менеджер по связям с общественностью Национального заповедника «Херсонес Таврический». С новым путеводителем сделать это будет намного проще.

В соответствие с планом издательской деятельности заповедника предусмотрено издавать два путеводителя в год.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля