Последние новости

Реклама

Севастопольские дети, балуясь, подожгли Херсонес Таврический

В Севастополе недалеко от входа в Херсонес двое несовершеннолетних взрывали петарды.

Вспышка от одной из них воспламенила сухую траву, передаёт ОГСО при УМВД Украины в Севастополе.

Сотрудники милиции, какие несли службу по охране национального заповедника «Херсонес Таврический» в районе «Западных ворот», вызвали МЧС и вытащили детей из огня. Они пытались потушить его своими силами, но небольшой ветер разжигал новые очаги возгораний.

«Зная, что сотрудникам МЧС необходимо время, чтобы доехать к нам, мы решили сами потушить огонь. Ведь в данном случае каждая секунда была на счету , — вспоминает прапорщик милиции Андрей АНОХИН. — Пока мы своими силами тушили огонь, который подступал к Херсонесу, ветер разносил пламя по всей территории. Кстати, детвора, которая и спровоцировала возгорание, нам помогала затушить огонь».

Через несколько минут на место пожара прибыли сотрудники МЧС и локализовали возгорание. Никто не пострадал.

«Если бы пламя добралось к нам, последствия были бы катастрофические , — рассказывает контролёр заповедника. — Ведь у нас на территории экскурсанты, отдыхающие, а также проводятся археологические работы. А если бы огонь дошел до строений и музеев? Я боюсь себе представить, чтобы тогда было. Наши милиционеры молодцы, что не растерялись и до приезда пожарников не допустили огонь на Херсонес».

Сам виновник пожара 12-летний Виктор рассказывает, что не ожидал таких страшных последствий от нескольких петард. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля