Последние новости

Реклама

Дайвинг-экскурсии и исследование шельфа Чёрного моря взял «под крыло» крымский Реском по охране культурного наследия

В Крыму презентовали новую организацию – «Черноморский центр подводных исследований». Цель новой структуры, курируемой Республиканским комитетом по охране культурного наследия, не только в осуществлении прикладных и фундаментальных подводных исследований, но и обследование шельфа и котловины Черного моря, а также организация подводного туризма.

«Если на научном учете состоит более 2,5 тыс. объектов и 24 городищ, расположенных под водой, то на государственном учете всего 5. И это не дает возможности полноценно осуществлять их охрану. Кроме того, в наших задачах не только исследование, сохранение, но и разумное использование этих объектов, прежде всего в туристических целях», – отметила председатель рескомитета Лариса Опанасюк.

По её словам, Центр готов обслуживать не только Крым, но другие регионы, например, Одесскую область.

«Когда мы будем развиваться и будет больше возможностей, научная база, у нас будет реальная возможность, чтобы по договору о сотрудничестве работать и в тех регионах тоже», – сказала Опанасюк.

В настоящий момент в штате состоит 4 сотрудника и директор – известный руководитель глубоководных экспедиций Сергей Воронов, который ради новой должности, по его словам, даже переехал жить из Киева в Крым.

«Сейчас движение под водой достаточно неорганизованное, так оно не регулируется эффективно действующими законодательными актами, поэтому мы сейчас разрабатываем ряд предложений, какие хотя бы на уровне Крыма и вправду упорядочат ныряние кого попало и где попало», – рассказал Воронов об уже развернутых работах.

По его словам, сейчас ведутся переговоры с государственной налоговой службой, чтобы археологи имели право подписывать предпринимателям акты обследования морского дна, сделав археологическую научную оценку.

«Наши водолазы-археологи имеют возможность подписывать такие акты», – уверил директор Центра.

Как особо отметили Опанасюк и Воронов, всяческую поддержку Центру оказывает лично президент Украины и Институт стратегических исследований при президенте во главе с директором Андреем Ермолаевым.

«Впервые в истории Украины создано учреждение, целью которого являются подводные археологические, и не только археологические, исследования. У нас в названии нет слова «археология»: предполагается, что у нас в наличии будет исключительная техника, подводная техника, управляемые подводные аппараты, гидролокаторы, и здесь уже будут принимать участие не только историки и археологи, но и другие учёные, какие очень заинтересованы в такой технике – геологи, экологи, военные. Нам в этих стенах (Рескома охраны культурного наследия, – прим. «НР») придется создавать официальную политику Украины в отношении глубин Черного и Азовского морей», – отметил Воронов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля