Последние новости

Реклама

Ученые будут искать в Черном море доказательства Всемирного потопа В конце мая в Черном море начнет работу пятая глубоководная подводно-археологическая экспедиция «Берег Богов».

Цель исследований экспедиции – поиск затопленных археологических объектов доисторического времени в районе северо-западного шельфа Черного моря.

Сегодня украинские ученые полагают, что шельф Черного моря был заселен еще в каменном веке. Ученые хотят доказать, что легенда о Всемирном потопе, описанном в Библии, имеет отношение к Черному морю. Планируется выявление, фотографирование и изучение на морском дне археологических и геологических свидетельств этой гипотезы.

Исследователи начнут работать в затопленном водами Черного моря древнейшем русле Днепра от острова Березань в Николаевской области к Румынии, а затем по затопленной древней береговой полосе моря к мысу Херсонес. Планируется визуальное обследование и приборное сканирование полосы донной поверхности на глубине от 20 до 100 м с общей протяженностью маршрута 494 км.

В водах Крыма экспедиция будет проходить под эгидой Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля