Последние новости

Реклама

В Крыму к 70-летию Победы достанут со дна моря «Морского охотника» и самолет

Рескомитет по охране культурного наследия АР КРЫМ рассматривает возможность создания на полуострове ещё двух памятников, посвященных воинам Великой Отечественной войны.

Об этом сообщила сегодня председатель рескомитета Лариса ОПАНАСЮК на заседании президиума крымского парламента, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

По информации ОПАСАНЮК, оба памятника планируется установить к 70-летию Великой Победы. Один из них будет установлен в Феодосии.

«В Феодосии затоплен корабль «Морской охотник». Это небольшое судно. Не особо затратными будут работы по его подъему. И уже есть договоренность с мэром Феодосии о том, что в парке будет установлен памятник «Морской охотник» как памятник всем воинам, какие в годы Великой отечественной войны погибли в Чёрном море. Такого памятника нет, и дань уважения требуется отдать» , – сказала глава Рескомитета по охране культурного наследия.

Как известно, история о «Морском охотнике», который искал вражеские подлодки на Южном берегу Крыма, была экранизирована в 1954 году.

Кроме того, ещё один памятник планируется создать в Черноморском районе. «Там в годы войны затонул самолет и есть могила погибшего летчика, предположительно этого самолета. Предлагается сделать монумент с использованием этого памятника», – сообщила ОПАНАСЮК.

По её информации, на данный момент из свыше 800 крымских памятников, посвященных Великой Отечественной войне, баланс местных советов приняты 793. Остальные пока бесхозны.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля