Последние новости

Реклама

Привет Осадчему: Крым ищет деньги на срочный ремонт памятника Эльтигенскому десанту

Техническое состояние памятников, посвященных событиям ВОВ в Крыму, в целом, удовлетворительное. Но 20 памятников находятся в аварийном состоянии и требуют срочного ремонта и реставрации. Об этом на заседании президиума крымского парламента сообщила глава республиканского комитета по охране культурного наследия Лариса Опанасюк, передаёт корреспондент “Центра журналистских расследований“.

“Ленинский район – братские могилы советских воинов в Войково, Семисотке. В Сакском районе таких памятников 6, в Раздольненском – 7, в Бахчисарайском районе три таких памятника. Один из них это огромный мемориал, который был в свое время построен колхозом-миллионером, а сейчас для поддержания его в надлежащем состоянии требуются значительные средства”, – сообщила Л.Опанасюк.

По её словам, в городе-герое Керчь часть памятников нуждается в срочном ремонте. В особенно удручающем состоянии находится мемориальный комплекс героям Эльтигенского десанта.

“В Керчи  — место боев советских воинов-десантников, а также – мемориальный комплекс героям Эльтигенского десанта. Вы все знаете данный памятник – известный парус. Он находится в ужасном состоянии. Аварийный – это совсем мягко сказано. Я думаю, в этом году именно на данный комплекс необходимо обратить особое внимание. В этом году будут отмечать 70-летие Эльтигенского десанта”, – сообщила Л.Опанасюк.

Как сообщал “Центр”, руководство Керчи вместо ремонта памятника Эльтигенскому десанту выделило деньги на возведение нового, оказавшегося причиной скандала – керчан возмутил как внешний вид памятника, в котором есть ряд исторических несоответствий, так и его стоимость – почти миллион гривен. Мэр Керчи в ответ в прямом эфире местной телекомпании набросился на критиков с отборными ругательствами, назвав критиков памятника «фашистами» и «го*нюками». При этом сооружение памятника десантникам в Керчи прошло в обход процедуры, прописанной в украинском законодательстве. На данный момент продолжается досудебное расследование по фактам, выявленным журналистами.

Как сообщал “Центр”, до конца года планируется полностью паспортизировать все памятники ВОВ в Крыму. Их в АР КРЫМ — 864. Кроме того, на территории автономии 452 братских могил, 139 одиночных могил, 253 памятных знаков, 6 мемориальных комплексов.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля