Последние новости

Реклама

На балансе органов местного самоуправления в Крыму находится 725  воинских захоронений – памятников местного и национального значения из  836. Оставшиеся “бесхозными” 111 памятников обретут своих балансосодержателей в следующем году,  сообщил на итоговой пресс-конференции заместитель председателя Рескомитета АР КРЫМ по культурному наследию Вячеслав Зарубин.

«Два года назад мы столкнулись с тем, что советское прошлое, его положительные моменты, были полностью забыты, и памятники, связанные с событиями войны, оказались бесхозными. У них не было ни шефов, ни хозяев. Паспортная документация либо была безнадежно устаревшая, либо утеряна. Теперь же почти 90 процентов памятников войны получили балансодержателей, то есть,  настоящих хозяев», – рассказал Зарубин.

По его заверениям в 2013 году все памятники Великой Отечественной войны получат и балансодержателей, и нормальную документацию.

«На это будет выделено финансирование. Мы в этом году закончим паспортизацию памятников Отечественной войны, так как планируем к 70-летию Победы совместно с Рескомом по информации издать каталог памятников Великой Отечественной войны. Он будет состоять из трёх томов – более трёх тысяч страниц. Первый том планируем издать в октябре следующего года, куда войдут памятники Северо-Западного Крыма и немного центральной части полуострова», – дополнила своего коллегу первый заместитель предстедателя Рескомитета по культурному наследию Наталья Гриненко.

Как отмечают в Рескоме по охране культурного наследия Крыма, паспортизация памятников будет продолжаться.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля