Последние новости

Реклама

Нестыковки в законодательстве приводят к тому, что в охранных зонах памятников культурного наследия  в Крыму ведутся строительные работы.  Об этом во время пресс-конференции, посвященной итогам работы ведомства за 2012 год, сообщил заместитель председателя Рескомитета по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин.

По его словам,  в противоречивом законодательстве находят  лазейки, позволяющие возведение в охранных зонах известных крымских памятников, где это  категорически запрещено.

«К этому приводят нестыковки в требованиях ГАСКа и Рескома по культурному наследию. В свое время, когда принимались законы о содействии новому строительству, был упущен важный момент под названием «охранные зоны». Гражданин посылает документы в ГАСК, получает «добро», и в документах ГАСКа ничего не сказано об ограничениях строительства в охранных зонах. Получается, что стройки начинают вестись, например, на территории памятников национального значения Алустон, Судакской крепости и ещё в ряде объектов охранного зонирования на Южном берегу Крыма», – подчеркнул Зарубин.

По его словам, в этом году в правоохранительные органы и органы прокуратуры Рескомитетом было направлено 123 письма и обращения по поводу сохранения культурного наследия, в том числе – по фактам разграбления могильников в границах охранного зонирования памятника национального значения.

«К сожалению, разграбление объектов культурного наследия, в том числе и могильников, сегодня имеет место быть. Очень много проходит времени с момента фиксации грабежа до момента выезда туда оперативного наряда милиции. Поэтому обращаюсь ко всем, сообщайте немедленно, если зафиксировали факт грабежа. Оперативность в этом деле залог успеха в предотвращении разграблений», – отметил Вячеслав Зарубин.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля